Какие малоизвестные, необычные и интересные места посетить в Петербурге?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Валерия Селиванова
Специалист отдела развития, маркетинга и работы с партнёрами компании "Невские сезоны"  · 25 нояб 2022
Конечно, такая оценка субъективна, и каждый житель или гость города назовёт здесь что-то своё и очень личное. Поэтому любую подборку таких мест трудно назвать полной, но постараюсь отразить широту и разнообразие того, что это может быть:
  • Необычные здания и сооружения: Стадион "Газпром Арена" (туда можно попасть и с экскурсией, и во время матча), форты "Риф" и "Великий князь Константин", дацан Гунзэчойнэй, Анненкирхе
  • Город с высоты птичьего полёта: колоннады Исаакиевского и Казанского соборов, колокольни Смольного и Владимирского соборов, башенка здания Городской Думы
  • Дворы и иные городские пространства: Мозаичный дворик, улица архитектора Лидваля (Толстовский дом), сад Сен-Жермен, сквер Дружбы, когда в нём цветёт сакура
  • Современные зоны отдыха: парк "Остров фортов" в Кронштадте, курорт "Охта Парк"
  • Экотропы: Сестрорецкое болото, Комаровский берег, Линдуловская роща
  • Объекты, которые вроде бы есть, а на самом деле и нет: улица Лунных кошек, улица Джона Леннона, Флигельная площадь
  • Креативные пространства: Новая Голландия, Севкабель порт, Брусницын, Никольские ряды, Артумза, Этажи
  • Фуд холлы: Василеостровский рынок, Балаган, Вокзал 1853
  • Кафе, кондитерские и рестораны: ресторан в темноте "Dans Le Noir?", кондитерская Du Norde, знаменитая пышечная на Большой Конюшенной или булочные, которые можно найти почти на каждом углу, рестораны "Счастье", кафе музея Фаберже с удивительным десертом «Яйцо Фаберже»
  • Независимые книжные магазины: Порядок слов, Подписные издания, Во весь голос, Мост, Фаренгейт 451, Жёлтый двор
  • Места, связанные с историей рока и андеграундной культурой: Арт-центр "Пушкинская, 10", Эльфийский садик, клуб-музей "Котельная Камчатка"
  • Галереи и музеи современного искусства: Эрарта, музей стрит-арта, музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Свиное рыло, Anna Nova, KGallery, Центр Михаила Шемякина
  • Казалось бы классические музеи, но те, что дарят необычный опыт: музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты», музей-квартира доходного дома им. Н. В. Юхнёвой
  • Места, где рождается современное искусство: Центр Musica Aeterna, Упсала-Цирк, новые сцены Александринского и Мариинского театров, Ленфильм
  • Необычные экскурсии с местными жителями: на крышу, по дворам, в коммунальную квартиру, с VR очками, на сигвеях или самокатах