Что, помимо стандартных одежды, посуды и средств личной гигиены, вы бы посоветовали взять первокурснику в общежитие?

ОбразованиеЛайфхак
Юля Новикова
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 30 июл 2016

Я посоветую все вещи из ответов других пользователей не везти с собой, а купить на месте. Вы едете в город крупнее вашего и там точно будут и аптеки, и гипермаркеты и все что угодно. Стоит все дешевле, выбор больше, везти с собой меньше.
Если вы живете очень далеко и повторные поездки домой за вещами не планируются, то важнее взять с собой пуховик, чем лампу. А если планируете покупать новые вещи, то и старый пуховик везти не придется. Потому что по опыту жизни в общаге, тяжелее всего заселяются первокурсники: у них намного больше вещей, шок от состояния комнаты и родители в панике за спиной.
И маленький лайфхак: если родители едут на заселение с вами, то не ходите толпой в одно место, а разойдитесь по очередям. Пока папа держит место в самой длинной очереди в медпункт, мама оплачивает проживание, вы оформляетесь в профком. Великая экономия времени и шанс заселиться раньше соседей и выбрать лучшую кровать и тумбочку ;)

upd: холодильник в общаге - знамя, переходящее из комнаты в комнату. Как только заселитесь - мониторьте объявления старшего курса или сами напишите что купите. Насчет кальянов и бутылок - в общежитиях с этим строго, а студсовет и охрана люди умные и понимающие, что в первые дни первокурсники знакомятся, что влечет за собой нарушение правил общежития в плане распития и курения. Поэтому если не умеете пить и не палиться и вам дорого место в общаге - первое время воздержитесь или закрывайте дверь и точно знайте куда спрячете бутылку.