Будет ли в итоге Россия выступать на Олимпийских играх?

ОбществоСпорт+4
Marie Afyan
Инженер  · 24 июл 2016

Не смотря на громкие заголовки , решение ( тут его текст на англ.  https://www.olympic.org/news/decision-of-the-ioc-executive-board-concerning-the-participation-of-russian-athletes-in-the-olympic-games-rio-2016 )  начинается со слов

The IOC will not accept any entry of any Russian athlete in the Olympic Games Rio 2016 unless such athlete can meet the conditions set out below.

что можно перевести как то  ,что ни один российский спортсмен не будет допущен , в случае если он не удовлетворяет списку требований , указаных ниже , и далее ряд этих требований.

Среди них есть пункт о тщательном анализе антидопинговой записи спортсмена причем на основании только надежных не российских (об российских отдельный пункт) лабораторий.  Тоесть, спортсмены должны были и ранее регулярно проверяться на допинг зарубежом, систематически проходить допинг-тесты заграницей, а не пару раз на соревновании.

Из текста решения , а не новостей в СМИ,заметно, что применили как и "бан" на сборную но оставили возможность каждому спортсмену , в индивидуальном порядке , доказать что он чист (если такие доказательство есть и они надежны) и попасть на соревнования.

Потому да , российских спортсменов на олимпиаде мы увидим, но далеко не в полном составе.