В чем смысл анекдота «Купил мужик шляпу, а она ему как раз»?

ЗашкваршнЮмор+2
Адам Ильдаров
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 8 мар 2021  ·
lingvoed

Есть несколько законов прагматики, соблюдение которых обеспечивает успешность коммуникации. Пол Грайс сформулировал их в виде постулатов:

  • качества (передавай достоверную информацию);
  • количества (не говори слишком коротко/слишком долго);
  • релевантности (не отклоняйся от темы);
  • ясности (выражай мысли понятным образом).

Большинство шуток строится на нарушении этих правил. Например:

– Доктор! А я на скрипке после операции играть смогу?
Сможете.
– Честно смогу?
Сможете, сможете.
– Ни фига себе операция, раньше никогда не играл, а теперь смогу.

В этом анекдоте нарушены постулаты ясности (исходная информация выражена неоднозначно) и количества (изначально даётся слишком мало информации).

А вот во фразе купил мужик шляпу, а она ему как раз нарушения постулатов нет. Именно на неоправданных коммуникативных ожиданиях (ожидание нарушения норм коммуникации) и строится эта шутка.

какой умный человек 🗿👍