Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл анекдота «Купил мужик шляпу, а она ему как раз»?

ЗашкваршнЮмор+2
Адам Ильдаров
  · 641,6 K
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 8 мар 2021  ·
lingvoed

Есть несколько законов прагматики, соблюдение которых обеспечивает успешность коммуникации. Пол Грайс сформулировал их в виде постулатов:

  • качества (передавай достоверную информацию);
  • количества (не говори слишком коротко/слишком долго);
  • релевантности (не отклоняйся от темы);
  • ясности (выражай мысли понятным образом).

Большинство шуток строится на нарушении этих правил. Например:

– Доктор! А я на скрипке после операции играть смогу?
Сможете.
– Честно смогу?
Сможете, сможете.
– Ни фига себе операция, раньше никогда не играл, а теперь смогу.

В этом анекдоте нарушены постулаты ясности (исходная информация выражена неоднозначно) и количества (изначально даётся слишком мало информации).

А вот во фразе купил мужик шляпу, а она ему как раз нарушения постулатов нет. Именно на неоправданных коммуникативных ожиданиях (ожидание нарушения норм коммуникации) и строится эта шутка.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed

какой умный человек 🗿👍

Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 19 нояб 2020
Ответ на этот вопрос был давно дан на сервисе Мыловару. Звучит он так: Своеобразная шутка над шутками, когда ожидается некое смешное завершение, ан нет, вопреки ожиданиям, шутки нет. Что вводит слушателя в ступор и человек смеется не столько над шуткой, сколько над неожиданной банальностью, над своей реакцией. Суть анекдота в действии от обратного, ты ждешь неожиданный... Читать далее

Лол я сразу суть анекдота просекла

Женщина, пенсионерка. Увлечение: психология, экономика, политика, кулинария.Заработок http...  · 1 дек 2021  · wewilllive.simplesite.com
Какой мутотени напридумывали, а ларчик просто открывался Мужчина перемерил гору шляп, наконец нашел ту, которая ему как раз, спрашивает у продавца - сколько стоит эта шляпа? - нисколько - почему? - потому что вы пришли в ней Вы просто взяли две фразы из анекдота и пытались понять смысл. Читать далее
Тут несколько смыслов. Вам какой нужен? 1. Шляпа не может быть "как раз" в принципе. Она всегда или мала или... Читать дальше
Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 28 мая 2022
Ассалому алейкум.Ну и слава Богу,что как раз.А то купил бы,а она ему не подходит.Что бы делал?Кому нибудь пропихнул бы,в виде подарка.Что не соответствует Священному Писанию:"Жертвуйте  то.что сами бы приняли не раздумывая,зажмурив глаза."А так,такого типа анекдоты в конце 70-х,в начале 80-х назывались---"дубовыми".Идёт мужик по улице с чемоданом,прохожий спрашивает:"Что... Читать далее
Ооо, похожий анекдот был про "бибки", а тут некая сущность или просто "словей" - ""шурум бурумчик"".  👍
Интересующийся  · 12 окт 2016

Не уверен не является ли фейком объяснение выше, ибо тогда меня окружали одни шизофреники( мы с друзьями часто перечитываем АКБ).Скорее всего здесь высмеивается построение смешной истории в целом, вроде как ожидается интересная завязка, но на деле ситуация банальная и больше нечего ожидать.Тонкий юмор, господа литераторы

А что такое АКБ, если не секрет?

Первый

Ищете тут великий смысл, но ведь это просто переделанный, в лучших традициях АКБ, анекдот. Вот этот:

Мужчина приходит магазин, покупать шляпу. Одну померил, другую, ни одна не подходит. К нему подходит продавщица:

  • Мужчина, может Вам папаху дать?

  • По пи*де себе дай, дура бешеная!

Купи, лучше, свинью. Свинья - ох.енная тема!

Первый
Уверенный пользователь ЭВМ  · 17 окт 2016

Все версии крутятся вокруг шизофрении или абсурдного юмора, но, мне известна другая версия, чуть проще: анекдот высмеивает советский дефицит и популярную стратегию "Сначала бери, потом думай"

Так это же дети, советского союза не видели.

Одна из самых смешных дискуссий на TQ, действительно.

Первый
Всего понемногу  · 12 окт 2016
Самое интересное, что все, как всегда у нас происходит, переврали: "Мы пытались выявить, какие виды юмора разные больные предпочитают, а каких, наоборот, избегают. В итоге удалось выделить пять видов юмора, которые разделили наших больных. Во-первых, юмор нелепости. Это шутки, которые основаны не столько на интеллектуальном усилии, а на абсурдности самой ситуации... Читать далее

Господи, надеюсь вы шутите?

человек  · 13 окт 2016

Я думал соль в том, что шляпа бьет мужика. "Кааак раз!" - обозначающий 1 удар по мужику. Если не поняли, то слово "раз" можно заменить на "даст по голове". Похоже я шизофреник.

Почему-то от Вашего комментария я смеюсь до слёз.

Адепт правовых средств  · 7 дек 2017
Прекрасное объяснение, найденное на просторах интернета. "Анекдот про шляпу рассчитан на опытную аудиторию, знакомую с юмором не по наслышке. Суть его базируется на применении ассоциаций второго уровня. Известно, что комизм всех анекдотов заключается в непредсказуемой концовке. Проблема, с которой сталкивается потребитель юмора анекдотного формата, умеющий строить... Читать далее