Если я прыгну в большую черную дыру, время сильно замедлится и будет ли шанс, что за это время человечество откроет новые технологии чтобы спасти меня?

ТехнологииФизика+2
Самонадеянная Личность
Сусанна Казарян, США, Физик  · 23 апр 2020

Нет, по крайней мере для не вращающихся и незаряженных чёрных дыр. Для удалённого наблюдателя, падающий на чёрную дыру, объект (Вы), по мере приближения к горизонту событии, начинает асимптотически замедляться. Может показаться разумным, что для Вас будет виден обратный эффект — как бы Вселенная ускоряется и Вы увидите будущее, где есть способ вас спасти. Но это не так.

Удалённый наблюдатель увидит свет, выходящий от вас, который будет краснеть и постепенно переходить в радиодиапазон по мере вашего приближения к горизонту событий. Вы же увидите свет, испущенный до того как он дошёл до вас, и нет никакой возможности свету от будущих событий издалека дойти до Вас. Ведь в системе отсчёта наблюдателя, парящего над горизонтом событий, вы не замедляетесь, а продолжаете с возрастающей скоростью приближаться к чёрной дыре. Если не может дойти свет из будущего, то не может подоспеть оттуда и помощь.

Про динамику объекта, падающего на чёрную дыру, с точки зрения различных наблюдателей можно прочитать здесь.

фигнёй вроде этой - страдают бездельники, идите волонтёрить хоть куда, они же - засоряют просто мозги ерундою - другим

http://www.bbc.com/russian/science/2015/07/150706_vert_ear_black_hole_clones_you

Отличная статья по этому поводу, пошагово расписывающая увлекательное путешествие внутри больших и не очень черных дыр. :)

Анонимный комментарий
24 июля 2016

АААА! ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО!

Анонимный ответ14 января 2021
  • да это возможно но еще вы можете попасть в будущее или в прошлое как повезет или попадете к динозаврам чтобы попасть в будущее нужно одеть шляпу из фольги