Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать жить прошлым?

Темы нет
Анонимный вопрос
  · 207
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 15 авг 2020  · beingwith.ru

Прошлое дает опору для настоящего и будущего и потому является чрезвычайно важной составляющей нашей жизни. Но если прошлое затягивает Вас и не дает жить в полной мере в настоящем, то скорее всего у Вас там осталось что-то важное.

Возможно, там было что-то такое, чего не может быть в настоящем, и Вы не можете это принять. Либо настоящее вместе с будущим для Вас настолько болезненны и неприятны, что Вам не хочется в них находиться, и тогда единственным возможным местом пребывания становится прошлое.

В гештальт-терапии мы бы также говорили о наличии у Вас незакрытых гештальтов, которые притягивают Ваше внимание к себе, желая быть завершенными. Подумайте, о том, чего Вы не сделали в прошлом? Какой опыт остался для Вас незавершенным? Как бы Вы могли его завершить сейчас?

Закрыть гештальты возможно только находясь здесь и сейчас. Важно прожить свое отношение к прошлому в контексте актуальной текущей ситуации. Что Вы чувствуете сейчас, когда думаете о прошлом, в котором живете? Какие эмоции испытываете? Как к нему относитесь? Как бы Вы могли это выразить другому человеку, что хотели бы рассказать? Попробуйте это сделать любым доступным Вам способом. Скажите напрямую или напишите.

Если Ваши переживания относительно Вашего прошлого будут разделены с другим человеком (это может занять очень много времени, постарайтесь не спешить), это уже само по себе будет огромным шагом от жизни в прошлом к жизни в настоящем и будущем.

Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 4 дек 2018

Никто кроме Вас не поможет Вам в этом вопросе. Постарайтесь занять себя настоящим и строить планы на будущее. Сделайте так, чтобы у ВАс не оставалось времени и пространства на воспомнинания. Общайтесь с интересными людьми, ходите в кино, театры, на выставки, займитесь работой, хобби.

Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 
Менеджер среднего звена, доброжелательная, позитивная.   · 25 июн 2019

Чтобы перестать жить прошлым, нужно много всего хорошего в настоящем. Например, работа увлекательная, партнер любимый, друзья, с которыми можно встретиться в любой момент. Да и визиты к психологу тоже не помешали бы.

Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 

Во мне долго жила обида на монго бывшего мужа,я все ждала,что он попросит у меня прощения,но так и не дождалась.И вот пол -года назад я встретила человека,который так же живет прошлым и копит обиду на свою бывшую жену.Так получилось,что мы поделились этой болью друг с другом и я смогла отпустить свое прошлое.Не знаю,смог ли этот второй человек расстаться со своим прошлым,но мне он очень помог.Как знак появилось число 11 и мы расстались с этим человеком.Мне ему больше нечего сказать.
Он тоже не пишет.

Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 
Стратагемы Психического Влияния   · 28 февр 2020

Жить прошлым - это значит держать своё внимание на ушедших людях и событиях.

Мы тут же всецело переключаем наше внимание в наше настоящее - в этот миг в этой точке бытия.

Мы фиксируем наше внимание прямо здесь - в том месте, где мы находимся. Немедленно. Прямо сейчас. Решительно. Быстро и твердо.

Мы будем жить в кругу людей и событий, которые нас окружают сегодня, в этот час. В эту минуту.

Обязательно все прошлое, которое мешало и угнетало будет вытеснено энергией современных и своевременных событий, в которых мы будем теперь жить - радоваться и наслаждаться.

Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 
Не участвовал,не знаю...и не буду.Сфера интересов. Философия   · 19 мая 2019

Вобщем не сложно....попытаться понять,смысл жизни,сразу не получится.И сделать упор,на внутреннее,попробовать спросить,ну скажем священника в Православном храме,известны массы случаев,изменения к лучшему.И опять у каждого человека всегда есть тот кто нуждается в помощи,ребёнок,бабушка,мама в возрасте,и т.д.Не стоит считать мелочью,сходить для такого человека за хлебом,помыть пол,поклеить дешёвенькие но радующие обои.Душа того кто готов,помочь близкому,быстро наполняется смыслом.Только одно правило,не гордится этим,а делать как должное,живём то в обществе себе подобных.И побольше молчать. Думаю подвижки начнкться здравые.

Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 
Первый

Не знаю у меня иная ситуация я столько раз забываю о том что было со мной год назад два неважно оно было плохим и появляются люди которые вспоминают об этом когда ты подавлен в два раза хуже и ведь знаешь от него не скрыться оно как клеймо что преследует тебя из года в год

Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 
Во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь.  · 8 дек 2018

Нужно четко понимать один момент: прошлое - это лишь воспоминания, в настоящем они больше не имею никакой силы. Чтобы открыть дорогу своему будущему, чтобы наполнить жизнь новыми событиями, эмоциями и людьми, прошлое нужно отпустить. Представьте себе бегущего спортсмена. Разве он сможет поставить рекорд, если постоянно будет оглядываться на то, сколько он уже пробежал, или на своих соперников? Примените этот пример на свою жизнь и её осознание, и смело покоряйте новые вершины.

Как перестать жить прошлым? — 10 ответов, задан 

Чтобы перестать жить только прошлым и смотреть в ту сторону вам нужно обратить свое внимание на будущее! Как это сделать? Вам нужно поставить для себя определенные цели - краткосрочные и долгосрочные и постепенно выполнять шаги к их достижению. Тогда все ваши усилия будут направлены на будущее, а не оглядки в прошлое.