Что делать, если на 4 курсе понимаешь, что выбранная специальность — не твое? Стоит доучиваться или лучше бросить и начать заново?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Если не жалко потраченных лет, то можно и бросить. Хотя мне кажется, оптимальным вариантом будет доучиться, попутно начитывая материал по направлению, которое интересно, а вот в магистратуру пойти туда, куда тянет.

Тем более, думаю, не стоит объяснять, что высшее образование далеко не гарантирует, что вы будете работать по специальности. Можно отучиться на экономиста и пойти работать поваром, например.

4
0

А, например, если учишься по специальности психология, то разве можно потом поступить в магистратуру на кодера? Не прийдется из-за не смежных специальностей получать вторую вышку или всё же проще стать самоучкой?

0
Ответить

А почему нет? Главное, начитать какую-то базу и сдать вступительные экзамены, если таковые есть. На некоторых специальностях смотрят портфолио с проектами, публикациями и т.п. Думаю, за год вполне реально что-то наскрести, особенно, если вам это интересно. Едва ли вас заставят получать вторую вышку.

-1
Ответить
Прокомментировать

Если есть четкое понимание  ,что именно "твое"  и понимание пути , которым собираешся достичь своего -  то вариант" бросить" оправдан , хоть и рискован ,  и окружающие не поймут , и родители будут не рады  еще  5 лет обеспечивать ( а если работать параллельно то может плохо сказаться на полученных при обучении навыков, особенно если не по специальности).   У варианта бросить и начать заново есть 1 плюс - после получения диплома бакалавра никаким способом уже не претендуешь на бесплатное образование. А начав заново можно поступить на бюджет, и получать стипендию. 

А года в любом случае , врядли будут потраченными впустую. Такой опыт - тоже опыт , и отнюдь не бесполезный. И "отставание" по карьере со сверстниками - вообще не аргумент.

Но если все что удалось понять - это то , что "не твое", но нет четкого понимания что именно вот точно-точно будет твоим , лучше от таких резких шагов воздержаться.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью