Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если на 4 курсе понимаешь, что выбранная специальность — не твое? Стоит доучиваться или лучше бросить и начать заново?

ОбразованиеПолитология+5
Анонимный вопрос
  · 4,1 K
Первый
Я – директор по развитию бизнеса в дидижитал -агентстве. Прирожденный продавец, хороший...  · 7 сент 2020

Работать на "не своей" работе то же, что и жить с "не своим" человеком.

Сливать энергию в никуда и закопать потенциал – это ваш выбор?

Конечно, будет страшно, ведь вы выйдете из зоны комфортно, но только такие серьезные шаги заставляют нас взрослеть.

Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 24 июл 2016
Если не жалко потраченных лет, то можно и бросить. Хотя мне кажется, оптимальным вариантом будет доучиться, попутно начитывая материал по направлению, которое интересно, а вот в магистратуру пойти туда, куда тянет. Тем более, думаю, не стоит объяснять, что высшее образование далеко не гарантирует, что вы будете работать по специальности. Можно отучиться на экономиста и... Читать далее
А, например, если учишься по специальности психология, то разве можно потом поступить в магистратуру на кодера? Не... Читать дальше
Инженер  · 24 июл 2016
Если есть четкое понимание  ,что именно "твое"  и понимание пути , которым собираешся достичь своего -  то вариант" бросить" оправдан , хоть и рискован ,  и окружающие не поймут , и родители будут не рады  еще  5 лет обеспечивать ( а если работать параллельно то может плохо сказаться на полученных при обучении навыков, особенно если не по специальности).   У варианта... Читать далее
Недовольный тем, что Яндекс-Кью всё время заставляет представляться  · 3 окт 2020
Есть ещё такой нюанс. У каждого человека своя психология, свои особенности. И бывает, что волей обстоятельств человек вынужден заниматься (учиться, работать) не тем, к чему у него лежит душа. Вот приведу пример. Я не принадлежу к числу от природы муыкально одарённых. Это не плохо и не хорошо. Но моя мать запихала меня в музыку. Ладно, если бы просто в детстве... Читать далее
Учим специалистов в области информационных технологий, информационной безопасности...  · 16 нояб 2020  · academyit.ru

Лучше доучиться, ведь уже 4 курс и скоро диплом. А после пойти на профессиональную переподготовку, через неё можно получить другую, новую специальность. Диплом о профессиональной переподготовке по закону имеет такую же ценность, как и второе высшее образование. Но переподготовка сильно дешевле и быстрее - от 3 до 6 месяцев.