Что было бы, если бы Аттиле удалось захватить Рим?

ИсторияПолитология+3
Altynbek Moldabekov
Кандидат исторических наук, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Занимаюсь периодом...  · 22 мар 2016

Это трудно представить, потому что Аттила, по всей видимости, никогда не ставил такой задачи. Но если бы вдруг он зачем-то сверг императора Западной римской империи, как Одоакр в 476 г., то дальше события развивались бы примерно так же, как в V в. Ни у Аттилы, ни у Одоакра, ни у Теодориха Остготского, победившего последнего, не было инструментов управления таким сложным политическим организмом, как Западная Римская империя. Они – военные вожди племени, у них нет навыка управления государством. Так что Аттиле пришлось бы делать то, что делал Теодорих Остготский – сохранять политические и общественные институты Империи (например, Сенат) и привлекать к управлению римских сенаторов и представителей церкви. Так что для римлян ситуация оставалась бы примерно такой же, как во времена правления последних императоров.