София Никитина
июль 2016.
2680

В каком порядке нужно смотреть "Звёздные войны" новичку?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Вкратце: помимо очевидных порядка выхода и порядка внутренней хронологии есть еще "порядок Мачете" (7)-4-5-2-3-6

Подробнее в ответе Евгения Фельдмана в предыдущем аналогичном вопросе.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

4
0

Почему 7 эпизод в самом начале? Это же следующий по хронологии после 6...или как? Объясните...

0
Ответить

Седьмой эпизод действительно по внутренней хронологии позднее. На 30 лет. И пока не вышли восьмой и девятый, он выглядит как комментарий, а не цельный кусочек сюжетной арки. 

Арка же с точки зрения порядка Мачете  - история Люка. Она начинается с его появления в "Новой надежде" и заканчивается победой над орденом ситхов в "Возвращении джедая". Если ставить седьмой эпизод после шестого, концовка окажется смазанной (пока что).

Второй и третий эпизод (первый автор оригинальной идеи вообще смотреть не рекомендует) предлагается воспринимать как флешбеки. Ставить седьмой рядом с ними флешфорвардом странно как-то. 

Поэтому вариантов особо не остается. Версия, в которой седьмой эпизод предлагается смотреть в самом начале дает нам возможность посмотреть эту историю как историю с двойным флешбеком. От незаконченной пока истории Рэй, к истории Люка, а затем к истории Эникена.

+1
Ответить

В данный момент времени, я бы поставил седьмой эпизод все-таки после шестого) Потому что с самого начала, на мой взгляд, лучше посмотреть "Изгой-один". А если смотреть и "Изгой-один" и "Пробуждение силы" как-то всё запутанно получится...ну это да, пока что)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я писала этот ответ до выхода "Изгоя один", и до сих пор его не смотрела. Но могу предположить, что вы правы.

0
Ответить
Прокомментировать

Существует 2 способа просмотра: в порядке выхода ( сначала старую трилогия (4,5,6 фильмы), потом 1,2,3 и наконец самые последние (7, rouge one, 8 итд))

в хронологическом порядке ( 1, 2, 3, rouge one, 4,5,6,7 и когда выйдет 8)

Я бы рекомендовал смотреть по хронологии.

P.S. Фильмы Rouge One и 8 часть ещё не вышли, но дело не за горами.

2
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью