Как это – начать жизнь с чистого листа?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса

Перед тем, как задаться вопросом «как начать новую жизнь с чистого листа», мы должны понять, что нас не устраивает в «будущей прежней жизни». На данные моменты важно обратить внимание.

Поверхностных причин немного:

1) личные проблемы. Часто желание начать жить заново появляется после развода или расставания;

2) ненавистная работа. Порой именно работа занимает главную часть жизни, превращая её в существование;

3) проблемы в семье. Если вы живёте с родственниками, и вам с ними некомфортно;

4) эмоциональная травма. К примеру, переживание смерти близкого человека;

5) физическая травма. Иногда мы начинаем жить по-новому после пережитых физических травм;

6) место жительства. Многие мечтают переехать с места, где живут на сегодняшний момент, начав новую жизнь в новом месте;

7) рутина. Ежедневные повторения одинаковых действий заставляют задуматься, зачем мы так бесполезно тратим отведенные года.

В списке нашли свою проблему? Их несколько? Если вы видите и понимаете свои проблемы, значит, вашей жизни действительно нужны перемены к лучшему.

Начинаем жизнь с чистого листа - теория

Если вы задались вопросом «как начать новую жизнь с чистого листа», «пройдите» теоретическую часть. Для этого нужно взять тетрадь и ручку и написать несколько пунктов:

Что меня не устраивает;

Что мне мешает начать жить по-другому;

Чего мне не хватает;

Мои цели: ближайшие и дальновидные;

Мои мечты.

Далее честно ответьте себе на каждый вопрос. Можете отвечать несколькими словами, несвязанными между собой, или целыми сочинениями. Это зависит только от ваших писательских способностей и желания высказаться.

Прочитав свои ответы, вы будете знать, отчего отталкиваться, к чему стремиться и что или кого вычеркнуть из жизни. Понимание нынешней проблемы и своих желаний - первый шаг в сторону безоблачного будущего.

Теперь можно переходить к практике.

-Поменяйте себя.Начните с внешности. Перемены извне подтолкнут к переменам внутри. Психологами доказано, что радикально изменённая внешность (коротко подстричь и ярко покрасить длинные волосы, к примеру), делает нас увереннее в себе, придаёт храбрости и повышает самооценку.

-Расстаньтесь с тем, что таит в себе неприятные воспоминания. Вещь, которая заставляет плакать, вам не нужна. Отдайте этот предмет кому-нибудь или выбросьте. Негативные воспоминания порождают негативные мысли.

-Отпустите людей, делающих вас несчастливыми. Проблема не в них, а в вас – вы их держите. Вы цепляетесь за старые события, пытаетесь доказать себе, что эти люди нужны вам. Отнюдь. Если рядом с человеком вы не ощущаете радости, значит, этот человек предназначен не вам.

-Найдите новых людей и новые увлечения. Займитесь тем, что по-настоящему вас радует. Общайтесь с людьми, заставляющими улыбаться, от которых исходит успех. Любите тех, которые излучают позитив, ценят, уважают и понимают вас.

-Приобретите новые вещи.Пусть они символизируют новую жизнь.

-Поменяйте место жительства. Попытайтесь уехать как можно дальше. Бегите от своих проблем, делающих вас несчастливыми.

А затем самое важное,нам нужно поверить в ту самую новую жизнь. Можно закрыть глаза ипоэтапно планировать ту самую жизнь( мечтатели поймут). Но на самом деле ,это помогает преодолеть 1 шаг новой жизни и поставить жирную точку в старой.

Плохой парень  · 24 июл 2016

С армии, лично у меня так и получилось, я вышел, буквально 2 недели назад и можно сказать, что начинаю жизнь с чистого листа, не сказал бы, что это легко - начинать с начала, но это необходимо было, лично для меня, может и для вас, поэтому, если хотите узнать это, то пойдите в армию...