Почему в загранпаспорте так ужасно латинизируют имена?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Вместо латинизации самых популярных имён решили поступить намного проще и просто оставить шаблон для перевода одной буквы в другую без учёта звучания и соседства с другими буквами. В общем, обычное разгильдяйство и упрощённый подход при составлении важных директив и указаний. Если вы не хотите, чтобы за границей у других глаза на лоб лезли при попытке прочитать ваше имя, при подаче заявления укажите правильное написание сами.

1
0
Прокомментировать

Я слышал, что уже давно существует международный стандарт латинизации, причём прикол в том, что он основан на фонетике не английского, а французского языка (ну за исключением их безумных нечитающихся букв, конечно). Поэтому есть как есть. Ещё я слышал, что можно заявить протест, он будет рассматриваться, и персонально для вас могут сделать исключение и латинизировать вас как вы хотите. Но это исключение, а не правило.

Дмитрий Ефремовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Пойду ненавистное "ZHuravlev" попрошу поменять на "Juravlev" 🙏🏿🙏🏿🙏🏿

0
Ответить

Вам хочется стать Джюравлевым?)

+2
Ответить

Мне написание больше нравится. Да логики нет. Но мне нравится. Во Франции вообще самое то будет))

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Во Франции вы должны быть Jouravlev, если что. Не вижу корреляции с французским - моё имя тоже странно латинизировали, но точно не по-французски.

+1
Ответить

Ну, это всяко лучше ЗХ (ZH) isn't it?)

0
Ответить

Не протест (после получения паспорта его подавать бессмысленно), а просто дополнительно к заявлению написать прошение в свободной форме.

0
Ответить
Прокомментировать

По заявлению гражданина и при предоставлении необходимых подтверждающих документов, вместо этой системы может использоваться написание, соответствующее предоставленным документам (паспорт, вид на жительство, виза и т.д.).

(http://www.langust.ru/etc/translit.shtml)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью