Можно ли "примирить" креационизм с теорией эволюции(Бог создал обезьяну, одним из потомков которой является человек)?

ОбществоРелигия
Даниил Петрунин
программист, предприниматель  · 23 июл 2016

Но ведь обезьяна в свою очередь является потомком более древних животных, а те в свою очередь - потомки еще более древних. И так до простейших и прокариотов. Конечно, всегда можно сказать, что прокариотов создал Бог (поскольку современная наука до сих пор не может с уверенностью объяснить и описать механизм зарождения жизни), но это вряд ли будет примирением эволюции и креационизма.

К тому же, в Писании четко сказано, что человека создал непосредственно Бог, эволюции там не подразумевается.

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 7 нояб 2020  ·
hellenistics

Примирить их никак нельзя. Всё дело в том, что согласно теории эволюции, всё, что существует, появилось в ходе медленного постепенного (и отнюдь не случайного, а очень даже направленного) самоусложнения материи. Всеблагая и всемогущая сущность, пребывающая за пределами этого мира (i.e. Бог), которая существовала всегда, противоречит теории эволюции.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics