Как нужно правильно утешать людей ?

Психология
Катя Матвиенко
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 24 июл 2016

Спросить прямыми словами через рот: "Как я могу тебе сейчас помочь?"

Если человеку так тяжело, что он не может ответить, самостоятельно предложить варианты (скорее всего, уже после пары вопросов он все-таки сам скажет, что предпочитает): "Хочешь, я обниму тебя и просто посижу рядом?"

"Хочешь я скажу тебе, что все будет хорошо?"

"Хочешь выговориться? Не сдерживай боль и злость. Меня это нисколько не смутит"

"Хочешь выговориться? Разложим всю ситуацию по полочкам, поймем как действовать дальше?"

"Хочешь я тебе помогу с организационными делами, связаными с вопросом?" (zB. организация похорон, обращение в милицию, вывоз вещей из квартиры бывшего парня)

"Хочешь, поговорим о чем-нибудь отвлеченном? Заварим чаю? Сходим в кино? Я расскажу тебе веселую историю, которая произошла со мной и нашим общим знакомым?"

"Хочешь пойдем сбросим напряжение? Напьемся? Потанцуем? Побегаем?"

На все отказы стоит отмечать, что вы готовы вернуться к этому в другой раз, если ваш собеседник захочет (если это действительно так).

Что важно понимать:

  • Ваш любимый способ быть утешенным не имеет никакого отношения к тому, как хотят быть утешенными другие люди

  • Обесценивание проблемы, даже если она откровенно раздута, практически никому не помогает. Если проблему действительно можно уменьшить в глазах человека, его надо к этому медленно подводить.

  • Ни один из предложенных способов не гарантирует, что вы утешите человека мгновенно и навсегда. Он все равно может еще долго киснуть, плакать и впадать в совсем тягостное состояние.

  • Утешать, это не обязательное правило приличия, а ваша добрая воля. Если вы не готовы тратить на утешение вообще или какой-то из его видов время и силы, в любой момент, в который вы это поняли, лучше отойти и ограничиться словами "Я очень тебе сочувствую. Очень жаль, что тебе приходится это переживать." Вы не обязаны утешать никого.

  • Не все люди, нуждающиеся в утешении, нытики и слабаки, но некоторые действительно паразиты. Паразитов надо вычленять и сливаться от них подальше, пока они вас не сожрали.