Почему из слова сурдоолимпийский пропало "оо" и теперь игры сурдлимпийские?

Спорт
Мирослав Ясин
Журналист, генеалог, собиратель фотографий памятников Ленину  · 22 мар 2015

Это связано с тем, что на слово, включающее наименование "олимпийский", распространяются права Международного олимпийского комитета - только он, или под его эгидой, могут проходить соревнования, называемые "олимпийскими". Та же ситуация, как с "сурдлимпийскими", у "паралимпийских" (не "параолимпийских") игр - формально они не являются частью Олимпийских игр, их проводит отдельный Международный Паралимпийский комитет, просто в одном и том же месте. Часть же "-лимпийские" в обоих случаях, вероятно, просто призвана рождать ассоциации с Олимпиадами.