Как можно объяснить совпадения событий из «Симпсонов» с реальностью?

ОбществоКино+3
Mark Grishin
Культуролог, доцент РГГУ, РАНХиГС  · 19 янв 2021

«Симпсоны» - настоящая легенда мировой анимации. Сериалу более тридцати лет, это важный текст популярной культуры, как в капле воды отражающий американскую повседневность и важнейшие глобальные социокультурный тренды.

Действительно, у «Симонов» есть фишка, от которой буквально веет мистицизмом - огромное количество невероятных совпадений и воплотившихся предсказаний. Дональд Трамп - президент Америки, - пошутили создатели сериала в 2000-м году, - спустя 17 лет пророчество сбылось. Неведомая эпидемия гриппа, охватившая паникой весь город была в центре внимания одной из серий еще в 1993-м году, технологические новинки («умные часы») и множество других совпадений. Можно найти целые фанатских подборки подобных предсказаний в Youtube.

В чем секрет создателей сериала?

Мне кажется ответ в точке пересечения нескольких плоскостей: безусловно, огромную роль играет интуиция, талант и везение. Но такое количество совпадений вряд ли можно списать на машину времени или хорошего штатного астролога. Думаю, разгадка в очень концентрированном включении в сюжеты серий значимых феноменов популярной культуры и актуальной повестки дня, постоянном обыгрывали тенденций. Так ли случайно появление Дональда Трампа в серии? - да, возможно для 2000-х годов роль Трампа в качестве президента еще казалась чем-то из области фантастики, но ведь фигура была знаковой в поп-культуре - посмотрите, например, его фильмографию, будучи бизнесменом, на его счету более 30 фильмов, (среди которых есть такая поколенческая классика, как «Один дома-2»). Да, роль может быть эпизодической, но важно, что это не просто «один из», а знаковая фигура современной культуры. Майкл Джексон или Арнольд Шварцнеггер, Мадонна и Леди Гага - в мультсериале будут появляться сотни известнейших и важных персон популярной культуры. Где-то мы увидим совпадения, где-то отражение, где-то пародию, где-то создатели буквально подмигнут своим зрителям из разных стран (например, сделав пародию на Эдуарда Хиля «Mr. Trololo» в момент популярности мема или посвятив серию поездке в Японию и обыгрыванию стереотипов японской культуры).

Иногда «Симпсоны» буквально освещают какую-нибудь социальную теорию. Например, в одной серий можно просто по пунктам разобрать теорию креативного класса Ричарда Флориды.

Таким образом, секрет кроется в знаковой насыщенности. А дальше вступает в силу готовность зрителя найти связи и выстроить логические связки (иногда они совпадают «как влитые», иногда идут с натяжкой). Это уже большой разговор о принципах построения логики в медиа-текстах.

Работа фриланс  · 28 февр 2021

В Симпсонах слишком много разных событий происходит. Явно что-то из этого должно произойти. В любом мультфильме есть события, которые схожи с историей.

Исследователь, мыслитель, писатель.  · 28 февр 2021

Симпсонов было выпущено сотни серий, они снимались на актуальные темы. Естественно, что-то да совпадет с будущим, надо просто примерять его туда. Другое дело - ложные совпадения. Когда событие было раньше, чем серия, но кто-то заявляет, что серия была раньше.