Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что испытывает преподаватель, когда ставит двойку за экзамен на комиссии (ведь это играет огромную роль в судьбе человека — его ждет отчисление и потом армия)?

ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
  · 48,4 K
грустный кто-то  · 31 июл 2016

Здесь, наверное, будет важным учитывать насколько предмет профильный для сдающего. Ставить двойку по философии,  выбивая из учебного учреждения, скажем, физика - это одно, а ставить ее же студенту философу - немного другое... В случае с профильными предметами сожалений быть не может - человек пришел чтобы стать специалистом в области, и если он не может или не хочет, то это не должно быть проблемой или головной болью преподавателя.

Считаю, если предмет выбран по учебному плану как для сдачи экзамена, то будь то философия для физика, если он её... Читать дальше
человек не понимающий что ему делать в этой жизни  · 23 июл 2016

Почему преподаватель должен чувствовать что либо другое при выставлении "2", чем при "3" или "4". Он просто, выполняет свою работу.

Он оценивает насколько вы хотите продолжать обучение в вузе. А не то насколько вы не хотите в армию - на это ему пофиг. 

Не преподаватель ломает вам жизнь ставя "2", а вы ломаете себе жизнь не удосужившись выучить предмет хотя бы на "3".

То есть вы думаете, что преподаватель все же в первую очередь ставит оценку за старание? Ведь все равно видно по... Читать дальше
Могу судить по реакции двух человек в моем окружении. Через моего отца прошло тысячи студентов, каждого он искренне учил, если студент не понимал — объяснял, ленивых дебилов не любил, но тоже им помогал в процессе обучения. Он видел тысячи людей, которые хотели учиться и учились, и видел много людей, которые не смогли. Они вызывают раздражение, досаду, равнодушие... Читать далее
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 31 июл 2016
Я преподаватель молодой, но тоже могу рассказать о своих ощущения. Когда вижу, что студент не ходил, не учил, не соображает - мне досадно и грустно. Я, как и многие искусствоведы, считаю свой предмет очень важным. Более того, я верю, что знание истории искусства делает людей счастливее (что и пытаюсь студентам показать). Но я ставлю "двойки" редко, чаще в случае... Читать далее

В уравниловке нет добра, это несправедливо.

Юрист, предприниматель, режиссер, психолог. Найди лишнее слово!  · 28 июл 2016
Тоже самое, что и патологоанатом, разрезая очередной труп) Рутина! Есть личности, которые могут вызвать интерес, но в целом, большинство же - обычные серые люди, которые не особо-то и хотели. Тут интереснее другой вопрос - как живется тем, кто за деньги помогает учиться дебилам, но не помогает тем, кто этого заслуживает? Как живется всем тем, кто знает, что в их ВУЗе... Читать далее
Ну как бы ты учишь, спрашиваешь, выбиваешь из неуча хотя бы что-то, слушаешь 3 пересдачи, ставишь два. А на... Читать дальше
Разжигаю костры. Пишу  · 27 июл 2016
Есть история со школы. В других школах учителя охотно ставили хорошие отметки с музыки и художественной культуры. А в нашей школе эти предметы преподает старенький такой учитель, раздражающий бубнением и постоянно мотающий ключами на пальце во время урока. Отдельная тема - его лексика, "пацан, подъем" запомнила, наверное, добрая половина одноклассников. Класс у нас... Читать далее
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 9 февр 2017
Я на комиссии двойки еще не ставил.  Но на пересдачу студентов мне отправлять неприятно. Есть ощущение какой-то досады, что человек недостаточно хорошо подготовился и плохо отвечает, хотя я очень стараюсь когда веду занятия. Знаете такая не взаимность получается. А еще это значит, что мне придется лишний раз приезжать на работу, чтобы слушать его ответ еще раз, а лишний... Читать далее
Вольный художник, в прошлом связист, инженер-радиофизик  · 31 июл 2016

Дебильный вопрос, извините. Т. е. предполагается, что преподаватель должен спать спокойно и радоваться от того, что ещё несколько лет надо будет тянуть за уши этого бездельника/бездаря? Он должен наплевать на себя, свой предмет и вуз, в котором работает в угоду чему?

Ставил двойки нещадно, сон отличный, икота не мучила.

> ещё несколько лет надо будет тянуть за уши этого бездельника/бездаря Об этом и речь - почему повар не должен... Читать дальше
инженер  · 27 июл 2016

Думаю примерно ничего.

Что чувствует судья? Что чувствует хирург? Что чувствует могильщик?

Что-то конечно чувствует, но, поймите правильно, не больше чем укладчик асфальта. Потому что у нас ограниченная возможность чувствовать.

Все превращается в рутину, все превращается в ремесло.

Домохозяйка  · 31 июл 2016
Была однажды свидетелем истории, где в итоге человека выгнали, и это повлияло на его судьбу трагически. Но до отчисления человек был хроническим прогульщиклм, лентяем, не мог выучить материал хотя бы на тройку даже для комиссии, не мог приложить даже грамм усилий. И это было очень видно, что человек считает, что его в конце пожалеют и все. А параллельно были на потоке... Читать далее