Roman Vernik
июнь 2015.
390

Есть ли у вас душа? А у другого человека? А у животных? Ну хорошо, а у неандертальца? А у амебы, вируса, днк? У калькулятора?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Строгого определения души не существует, поэтому и однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Более того, напомню, в своё время Римский Папа издал специальную буллу о том, что у индейцев есть душа, то есть у тогдашних их притеснителей были сомнения на этот счет. wikipedia.org

Разные религии и разные философские школы по разному понимают душу, если душа связана с нервной системой (которая позволяет чувствовать, а не реагировать механически), то у амеб, вирусов, ДНК и калькулятора её нет.

Секреты от клуба интеллектуалов Что нужно знать, чтобы выиграть в передаче «Кто хочет стать миллионером?»Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?Почему ответ 30? 1+1+1+1+1 1+1+1+1+1 1+1х0+1=...Больше интересных загадок
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Поскольку само определение души относится к человеку, то давайте считать ответы на первые два вопроса очевидными.

Что касается животных, то я могу сослаться на катехизис отца Александра Тян-Шаньского, где сказано, что у животных душа есть, а вот духа нет. Я согласна с этим утверждением, так как душа в большинстве случаев понимается как совокупность эмоций, а дух - как стремление к совершенствованию собственной личности.

Ответить