Что будет, если поместить человека в желудочный сок?

Медицина+5
Iuliia Danilova
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 23 июл 2016

Насколько мне известно, кислотность желудочного сока - это не постоянная величина в организме. Она меняется и во времени и от одного отдела желудочного тракта к другому. Причем диапазон  - от сильнокислых (менее 1) до нейтральных (6.5-7.5) значений рН.

Поэтому ответ на вопрос зависит от того, в какой именно желудочный сок поместить человека. Понятно, что есть открытые слизистые, которые страдают даже от слабокислых растворов, но если мы будем считать, что голова человека находится над поверхностью, то серьезные проблемы начнутся при рН ниже 3. Сок с рН = 3 и ниже будет вызывать ожоги разной степени тяжести, в зависимости от значения рН и продолжительности воздействия, вплоть до полного разрушения кожи и поражения внутренних органов. Такими значениями рН характеризуется желудочный сок из тела и антрального отдела желудка, может еще где такой есть, не знаю. В кишечнике, выходном отделе желудка и пищеводе таких рН быть не должно, насколько я понимаю. Если поместить человека в желудочный сок с рН = 5 и выше, то ничего не будет - это рН, например, воды в пруду с торфяным дном. От 3 до 5 будет сильное раздражение и слабые ожоги, думаю, что реакция будет достаточно индивидуальной у каждого человека - от почти ничего до серьезные недомогания.