Почему правительство РФ просто не скопирует модель поведения, внутреннюю политику и экономический строй у развитых стран чтобы поднять уровень жизни?

ОбществоПолитология+3
Иван Шишкин
бакалавр историко-политологического факультета  · 23 июл 2016

Потому что общество более сложно организованно, чем машина. Нельзя механически перенести какую-то отвлеченную модель. Для этого должны быть соответствующие условия, и прежде всего, это укорененность в общественном сознании представлений о нужном гос. устройстве и ценностях (таких как свобода, конкуренция, личный выбор и др.) и в этом специфика общества! не даром возникают многие национальные варианты демократии.

Агент ГосДепа  · 23 июл 2016

Чтобы перенять экономические модели - нужно привести в рабочее состояние институты.

Для этого нужны деньги, а денег нет, но вы держитесь там. Хорошего настроения и здоровья!