Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скучно ли кошке жить всю жизнь в квартире? Тоскливо ли собаке подолгу сидеть в будке?

Животные
Roman Vernik
  · 2,8 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 июн 2015

Есть замечательное высказывание; "Хорошо не то, что хорошо, а то, что нам нравится". Кошки не тяготеют к новым ситуациям, к большим пространствам и активным действиям. Им всегда лучше всего жить там и так, где и как они больше всего привыкли и чувствуют себя полностью адаптированными. Могу заодно сообщить, что скуки в человеческом смысле этого слова животные не испытывают вообще.

Что касается собаки, то я не знаю, где Вы видели собаку, которая подолгу сидела бы в будке, если она не спит и не прячется от непогоды. Бывает, что собака находятся в будке, но высовывает голову. А тогда - какая разница, в будке собака или во дворе? Впечатления те же, размышления те же.

Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 22 июн 2020  ·
id
Скажу из своего личного опыта: Моим кошки совершенно не тоскуют. Они очень и очень рады, когда я куда то ухожу и можно устроить котовечеринку) С собаками по другому, они ориентированы на человека и если будут постоянно сидеть в будке - ничего хорошего не произойдёт , психика очень сильно пострадает. По этому ответ очевиден - кошки не скучают, собакам противопоказано... Читать далее