Может ли темперамент меняться с возрастом?(холерик---меланхолик)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
6 ответов
Поделиться

насколько я слышала, темперамент не меняется(как что-то, данное нам на генном уровне, с рождения), а вот черты характера, мировоззрение и прочее-вполне.

7
0
Прокомментировать

Не может. И не слушайте тех, кто рассуждает в стиле "ну вот я в школе все время плакал, а вырос и стал общительным - значит я сыл меланхоликом, а стал сангвиником, гы-гы". Часто люди не понимают что такое темперамент, думая, что это набор поведенческих черт. На самом деле темперамент - это врожденное строение нервной системы, и отражается он сложнее, чем принято считать на обывательском уровне.

Например, у меланхолика нервная система менее подвижна и процессы торможения преобладают над возбуждением (на бытовом языке - человеку требуется долгий "отходняк" после эмоциональных событий). Нервная система малоподвижна и плохо сбалансирована (человек долго не может успокоиться и настроиться на другой лад). Чувствительность нервной системы выше, чем у других темпераментов (человек лучше чувствует свое состояние, больше замечает). Так вот, эти свойства нервной системы НЕ изменяются со временем и НЕ зависят от воспитания, образования, социального статуса. Если человек "был замкнутым, а потом стал общительным" или "был веселым, но что-то приуныл" и т.п., это не значит, что у него изменился темперамент. Поведенческие модели и темперамент - это разные вещи.

5
-1
Прокомментировать

Конечно,человек же меняется. Это не обязано случится,но в наше время это очень вероятно,потому что количество стрессов и прочего набрасывается просто в больших количествах. Не буду строить тут какие-то теории заговора,но выглядит это так,будто кому-то выгодно что бы люди превращались в меланхоликов. Просто идет большая популяризация и навязывания всего того,что раньше считалось не совсем нормальным,и  поэтому многие люди меняются. А многие вообще выпиливаются =\. Знаю что последняя фраза звучала немного аморально,но на самом деле это правда уже последних лет 5 наверное. Я не видел никаких статистик,но до этого периода я не слышал о таких количествах  суицидов. Можно сказать что они не были просто всем поведаны и т.п.,но зато про любые другие случаи я вполне слышал,а вот это более похоже на новую тенденцию.

Да и вообще фраза которую я знаю еще с детства гласит: человек меняется или умирает.

Михаил MEотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-4
Прокомментировать

Нет. Точнее меняется крайне незначительно и только в сторону соседствующего, как правило тормозящего типа. Значительно и заметно он может меняться в случаях травм и заболеваний центральной нервной системы, и то не в каждом и даже не в большинстве случаев.

0
0
Прокомментировать

Резко из одного в другой он поменять не может , из матёрого холерика не станешь матёрым сангвиником .
Во первых чистых не бывает, да и бывает разная выраженность .
Во вторых почему-то существует мнение что одни темперамент крутой , а другой такой весь негативный и несчастный , это все ерунда и стереотипа .
В третьих изменения возможны но не такие как изменить, опять же в каждом свои радости и сложности , можно работать над тем, чтобы затупить ярко выраженные черты, например я меланхолик правда не интровертированный сильно.

Раньше очень парился что не могу взять и сделать работу быстро , как другие коллеги "зачем что-то придумывать , сделал и свободен , а когда уже проблемы будут тогда и будем разбираться ".

Спустя некоторое время я примерился и на работе говорю ,что я делаю или до такой степени, когда не подкопаться , дольше чем другие , дороже, но качественнее , а если важен сам факт выполнения (такие проэкты есть и много ) то ко мне лучше не подходить , я мозг запарю всем.

Как и работа с группой (вести групповые тренинги) я большой группой я работать умею , но мне не комфортно и даже при появлении навыка все равно чувствую себя зажато , а с группой маленькой , человек 5-7 у меня все замечательно .

Нужно понимать себя ,все мы разные , главное не пытался идти против себя и строить из себя что-то не естественное себе .

1
-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью