Почему идиш настолько схож с немецким?

НаукаЯзык
Леон Ворона
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 19 июн 2015

Идиш - жаргонный язык, который формировался набором новых слов у соседних народов, которым не было аналогов на иврите. Как известно, ашкеназские евреи жили рядом с немцами и контактировали с ними. И в результате этого контакта возник устный жаргон под названием идиш.