Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хотели бы вы снова стать молодым?

ПсихологияВозрастСчастье
Катерина Романенко
  · 794
Первый
Директор культурных программ, организатор мероприятий  · 24 авг 2016

Нет. С возрастом в лучшую сторону меняется восприятие жизни. Лично меня очень радует, что после пятидесяти перестаешь злиться и гневаться. Появляется ощущение, что весь мир — это твой дом. После пятидесяти неприлично быть недовольной жизнью.

В этом возрасте понимаешь хрупкость — и собственную, и времени, и этого мира. Чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно не зависеть от счастья. Нужно научиться быть счастливым вне зависимости от того, счастлив ты или нет. С возрастом я поняла, что счастье и несчастье только вместе составляют полноту жизни. Неприятности и потери — это ступеньки, по которым мы идем наверх.

Первый
Преподаватель йоги  · 9 авг 2016

Нет. Значительная часть моей жизни, особенно детство и юность, проходили в несвободе и сильной зависимости от внешнего мира. Именно от него зависело мое настроение, мое состояние счастья. К 60 годам я обрела радость и удовлетворение от нового любимого дела — занятий йогой, и внешний мир перестал оказывать на меня сильное влияние.

Консультант по здоровому образу жизни и фитнесу после 50  · 3 авг 2016

Пожалуй, нет. Меня устраивает мое состояние. Чем мне нравится мой возраст — дети выросли, можно больше времени уделять себе и своему здоровью и спорту. От занятий спортом я сейчас получаю огромное удовольствие. Если бы я стал снова молодым, наверное, совершал бы те же ошибки и делал те же глупости, что и раньше. Думаю, пока до пятидесяти не доживешь, не поймешь, как жить.

Первый

Нет, хотя я очень хотел бы иметь возможность вернуться в прошлое, имея мое нынешнее сознание. Я очень скучаю по родителям, которых уже не вернуть и которым я уделял бы больше внимания.

Нет. Перешагнуть эту границу обратно совсем не хочется. Кроме того, вот, допустим, стану я снова молодым, а где мои близкие? Я очень люблю свою жену, свою семью и дорожу ими. Пусть все остается как есть. С возрастом учишься отделять важные вещи от несущественных мелочей. Берешь от жизни самое ценное. А по молодости мы разбрасываемся, клюем на блестящую блесну, которая... Читать далее
Если снова стать молодым и иметь такой интеллект, который был у меня лет в 18-20, то не хотел бы. Потому что глупостей наделать в таком возрасте очень просто, до сих пор о некоторых сожалею. Если бы можно было сохранить всю мудрость и вернуться в юность - то да, хотел бы. Тогда бы больше наслаждался жизнью и не расстраивался из-за пустяков. 
Первый
Велопутешественник  · 4 сент 2016

Стать таким же, как был в молодости, — не хотел бы. Тогда пришлось бы заново много работать и учиться. Но очень хотел бы, чтобы у меня впереди было еще больше времени для того, чтобы жить так, как я живу сейчас.

Первый
Полярный фотограф, танцор  · 27 июл 2016
Однозначно — нет. Мне хочется быть такой, какая я сейчас. У меня вообще ощущение, что значительную часть своей жизни я сидела внутри какого-то кокона и только недавно, наконец, родилась по-настоящему. В молодости я часто переживала, что упускаю уникальные возможности, и очень расстраивалась по этому поводу. Только с возрастом я поняла, что поезд удачи останавливается на... Читать далее