Mr Suleiman
август 2017.
7873

Какое отношение имеет крест к учениям Христа? Ведь это орудие его убийства? В чем смысл горящей свечки перед иконой? Жег ли свечи перед иконами Иисус?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
4 ответа
Поделиться

Изначально крест не был символом христианства, вместо него выступал ихтюс - символическое изображение рыбы, служившее акронимом имени Иисуса Христа. Со временем, крест перестал быть распространенным орудием казни и перестал восприниматься таковым. Для христиан же символ креста как символ мучений Христа и его смерти за род человеческий сохранил свое значение, и со временем вытеснил все другие, более ранние символы христианства. Таким образом, символика креста имеет непосредственное отношение к учению Христа, проповедовавшего спасение и "жизнь будущего века".

Касательно свечей же однозначного ответа дать не получится. Использование свечей в богослужениях - древняя традиция, использовавшаяся и в языческих мистериях. Возможно также, что в этом плане на христианство повлиял зороастризм с его почитанием огня и противопоставлением света и тьмы как добра и зла. Возможно и более прозаичное объяснение - ранние христиане, не имея возможности открыто исповедовать свое учение, были вынуждены собираться в темных катакомбах, где освещение в виде свечей было просто необходимо. С полной определенностью можно сказать лишь то, что Иисус свечи перед иконами не жег - во время его жизни не было ни икон, ни храмов, ни христианства как такового.

Сергей Бардинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Первоначально Крест не был таким символом как сейчас. Все пошло, насколько мне известно, от германцев они носили на шее молот Тора. А когда их крестили молот тора трансформировался в крестик. У нас в России многие языческие праздники и традиции тоже срослись с Христианством. Крест это просто символ и стал он таким только по прошествии времени.

Что же касается свечей, то тут все,как мне кажется, просто. Раньше свечи использовали для освещения темных пещер, затем келий, храмов и т.д. И освещали самое ценное что есть, то есть икону или иконостас. Как это все трасформировалось в то, что сейчас свечи ставят за здоровье и прочее я не знаю.

Сам Иисус, конечно,ни каких свечей не ставил. Во первых не было еще икон, а во вторых не было святых(кроме него).

Из школьных уроков мировой художественной культуры

Свеча - бренное тело, огонь от свечи - бессмертная душа. Исходя из этого, свеча перед иконой означает обращение души (искреннее) с просьбой/прощением к богу или покровителю.

Показать ещё 1 ответ
Ответить