На что обратить внимание предпринимателю при открытии счета?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+2
The Question
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 18 июн 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Итак, вам нужен расчетный счет. Вернее, вас интересует не сам счет, а целый спектр банковских услуг, который правильно все же называть расчетно-кассовым обслуживанием (РКО). А вот чтобы получать это обслуживание у банка надо открыть в нем расчетный счет.

Обычно все банки предоставляют стандартный и самый необходимый набор услуг для малого бизнеса. Имея расчетный счет, вы сможете:

●переводить деньги;

●получать деньги;

●принимать оплату через эквайринг;

●пользоваться услугами валютного контроля;

●вести свой зарплатный проект;

●пользоваться корпоративной картой;

●самостоятельно вносить свою выручку на счет через банкомат;

●работать через интернет-банк.

Цена услуги

Если же набор услуг примерно одинаковый, то есть ли отличие РКО одного банка от РКО другого? Есть, и оно кроется в цене.

Да, эта услуга обычно платная, и цены в разных банках отличаются. И даже больше, цена РКО варьируется даже у одного банка, так как зависит от тарифа.

Стоимость РКО складывается из двух составляющих: абонентской платы (бывают тарифы и без нее) и стоимости услуг, которыми вы будете пользоваться. Есть услуги, которые входят в тариф, и дополнительной оплаты не потребуют. Вы сравниваете эти показатели у разных банков, оцениваете именно то, что требуется вашему бизнесу, и выбираете самый оптимальный для себя тариф.

Например, вы работаете с валютой, тогда вас должен интересовать валютный контроль. Если ваш бизнес связан с торговлей, то вас будет интересовать самоинкасация. А если вы работаете с большим количеством контрагентов, то вас волнует стоимость платежного поручения. Одним словом, все индивидуально. Правда, всех предпринимателей интересует вопрос снятия наличных: стоимость операции и лимиты по ней.

Безусловно, каждый ищет тариф с низкой стоимостью и большим числом предоставляемых услуг. Но помните, невозможно пользоваться РКО и ничего за эту услугу не платить. А вот найти оптимальное для себя предложение можно, однако, оценивайте не только тарифы, но и сам банк. Иногда стоит немного переплатить за надежность, ведь вы выбираете не просто банк, а банк, в котором будет храниться прибыль вашего бизнеса.

Как открыть расчетный счет?

Самое трудное — определиться с банком. Когда все сомнения позади, то остается самое легкое — открыть расчетный счет. Сегодня это делаетс я просто и быстро. Подать заявку на открытие можно удаленно через Интернет, а в банк придется приехать лишь в самом конце на подписание договора.

Например, в Совкомбанке расчетный счет открывается через банковский сайт. Даже все требуемые документы вы сможете отправить удаленно через ЧатБанк. Зайдите к нам и оставьте заявку. Вам перезвонят и сообщат всю требуемую информацию.

Помните, открытие расчетного счета в Совкомбанке происходит бесплатно. Вы сразу узнаете свои будущие реквизиты и сможете их сообщить своим контрагентам.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/vtoroy-shag-pri-zapuske-sobstvennogo-biznesa