Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая книга кардинально перевернула вашу жизнь?

Искусство и культураЛитература+3
Илья Тюкин
  · 17,6 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 июл 2016  ·
pocketbook

Несколько книг определили мое миросозерцание, уточняли его и корректировали, но первой и главной была одна:
Учебник марксистско-ленинской философии в седьмом классе (это был 1997). Лежал в больнице, мама приносила из дома и библиотеки книги пачками не глядя. Учебник она добыла из одного сарая куда местная библиотека свалила много томов того же содержания. Я очень любил читать уже тогда и задумывался над тем, что творилось вокруг, в политике в том числе. Коммунизм многие ругательски ругали, другие защищали, стало интересно что к чему. Учебник открыл мне глаза. Нет, не на правильность основных идей марксизма (это субъективное воззрение пришло позже и сохранилось до сих пор), а на то, что большинство критиков хоть и учились в советских вузах не имеют представления о теории Маркса и несут о ней чушь.
Я захотел узнать все о марксизме. Вернувшись из больницы стал читать подряд все собрание Маркса, Энгельса, потом Ленина. По ходу чтения добывал работы, которые они критиковали или упоминали (не все удавалось, но многие), работы где критиковали их. И много чего еще из истории читал, чтобы понять о чем речь в их книгах. В общем благодаря учебнику я к концу школьных лет уже был марксистом и как бонус подготовился к поступлению на истфак.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 июл 2016  ·
id186672748
1. Не перевернула, но точно направила. "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри. Мне дошкольником ещё читали её множество раз, потом сам читал. Оттуда - интерес к биологии. Интерес к биологии привёл в медицину. И уже на санитарской практике после 9 класса в областной больнице понял, что медицина - это моё! (К счастью, практическая психология, которой... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Мне вживую встречались люди, с техническим ВО, свято уверенные в том, что Ленин критиковал империалистов. Спорили(... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 22 июл 2016
Не буду оригинальным. Лично мою жизнь кардинально перевернула только одна книга - Библия.  Вообще, я люблю читать, и у меня было много и других книг, которые мне нравились и побуждали к каким-то изменениям, но всё это, в конечном итоге, оказывалось временным или несерьезным. Библию я изучаю уже более 20 лет, а сейчас и работаю в сфере ее преподавания, так что имею... Читать далее
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 30 июн 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Было много хороших и любимых книг. Вот некоторые из них: Когда была студенткой, мне oчень нравилась книга Альбера Камю «Калигула». Так что, интерес перерос в изучение латыни, истории Древнего Рима, включая рукописи и другие сохранившиеся источники.

Затем Юкио Миссима «Золотой Храм». эта книга определенно изменила мою жизнь. Я даже смогла поехать в Японию и жила там несколько лет.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Для меня это был "Солярис" Станислава Лема. В этой книге нашлось столько вопросов и тем, о которых я могла очень долго рассуждать, начиная от критериев сознательного (что это такое, кому может принадлежать, какие границы иметь), критериев жизни (что считать живым и что вообще такое жизнь?), вопросов физики, космоса, заканчивая проблемами морали и ответственности за свои... Читать далее

"Салка Валка"Халлдор Лакснесс.Исландия.Очень понравилась эта книга ещё в школьные годы.

Считаю,  что каждая книга, впечатлившая нас в какой-то момент жизни, неслучайно  впечатляет нас именно в этот момент. Та же самая книга, допустим, через  пять лет, либо 5 лет назад оставила бы другой след, понимаете,  расставила бы иные акценты? И на каждый отрезок жизни своя книга. Лет  десять назад мне очень понравилась «Камо грядеши» Генрика Сенкевича.  Сейчас это... Читать далее
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 26 мая 2017

Для меня это несколько книг. Для начала Произведения Михаила Литвака. Это психология, которая расставляет все по местам. 

Град обреченный Стругацких  открыл для мир антиутопий.

Технологии изменения сознания в деструктивных сектах Тимоти Лири. Здесь рассказывается то, о чем не принято говорить. много неожиданного

Студентка, немного международник, немного фотограф  · 8 июл 2017

Одной из тех чудесных книг была Трансерфинг реальности от Вадима Зеланда. Она действительно аргументированно объясняет, как наши мысли влияют на нашу жизнь. Наше отношение к ситуации - это все. Мы можем им управлять, как следствие, мы имеем власть над своей жизнью. В восторге от той мотивации, что она дала и от подачи материала.

Джек Керуак "Бродяги Дхармы"

Прочитала ее в рамках университетской программы по зарубежке, но в процессе что-то внутри щёлкнуло. Загорелась поехать в Америку, путешествовать автостопом, говорить с людьми о мире, прочувствовать свободу. Поехала)) В итоге эта поездка изменила направление моей жизни на 180 градусов.