Какая книга кардинально перевернула вашу жизнь?

Искусство и культураЛитература+3
Илья Тюкин
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 июл 2016  ·
pocketbook

Несколько книг определили мое миросозерцание, уточняли его и корректировали, но первой и главной была одна:
Учебник марксистско-ленинской философии в седьмом классе (это был 1997). Лежал в больнице, мама приносила из дома и библиотеки книги пачками не глядя. Учебник она добыла из одного сарая куда местная библиотека свалила много томов того же содержания. Я очень любил читать уже тогда и задумывался над тем, что творилось вокруг, в политике в том числе. Коммунизм многие ругательски ругали, другие защищали, стало интересно что к чему. Учебник открыл мне глаза. Нет, не на правильность основных идей марксизма (это субъективное воззрение пришло позже и сохранилось до сих пор), а на то, что большинство критиков хоть и учились в советских вузах не имеют представления о теории Маркса и несут о ней чушь.
Я захотел узнать все о марксизме. Вернувшись из больницы стал читать подряд все собрание Маркса, Энгельса, потом Ленина. По ходу чтения добывал работы, которые они критиковали или упоминали (не все удавалось, но многие), работы где критиковали их. И много чего еще из истории читал, чтобы понять о чем речь в их книгах. В общем благодаря учебнику я к концу школьных лет уже был марксистом и как бонус подготовился к поступлению на истфак.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 июл 2016  ·
id186672748