Почему Россия с Грузией практически не имеют торговых отношений ?

Экономика
Patyu Dzhaparova
Аналитик TrendEconomy.ru  · 22 июн 2015

Россия и Грузия, несмотря на известные противоречия, остаются в неплохих торговых отношениях.

Так, поток грузинских товаров в Россию с 45 млн долл. США в 2007 году вырос до 275 млн. долл. в 2014 году. В 2007 году основными грузинскими товарами, которые поставлялись на российский рынок, были черные металлы, механическое оборудование, железнодорожная техника. Однако к 2014 году структура товарного потока кардинально изменилась: теперь основной экспортный продукт - алкогольные и безалкогольные напитки (72,5%), далее следуют орехи и фрукты (6,2%), а также железнодорожная техника и черные металлы (совокупно около 12,5%).

Российский экспорт в Грузию в 2007 году составлял 575 млн долл. США, в 2014 году - 578 млн. долл. Более 50% в нем занимали злаки и минеральное топливо. Структура российского экспорта с 2007 года существенно не изменилась. Однако есть интересный факт: если в 2007 году Россия была вторым по значимости торговым партнером для Грузии, то в 2014 году она заняла четвертое место.

Конечно, наблюдался спад в товарообороте в 2008-2010 годах, однако в последние годы торговые отношения стали налаживаться.

Источник: trendeconomy.com