Как проходит вступительный экзамен в художественный колледж?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
нищий художник, рисую комиксы.  · 22 июл 2016

В худ.колледже могут быть так-же факультеты далеко не художественных профессий, так что думаю вы подразумеваете под своим вопросом поступление на факультет худ.профессии.

Тут и правда все зависит от колледжа и от самой профессии, на которую вы поступаете. В хорошем колледже будет сложновато сдать рисунок без подготовки, а в "шаражкину контору" вас и с мазней примут. В основном сдается основа- это построение и светотень, в качестве композиции- это геометрические фигуры иногда с одной (редко двумя) вазой/графином/ или любой другой посудой сложной формы и драпировкой (ткань собранная в складку).

google.rugoogle.ruВ основном экзамен по рисунку длится 4 часа. Мольберты предоставляет вам учебное заведение, а расходный материал естественно ваш (карандаши, клячки, ластики, бумага). Для того что бы подготовиться к такому экзамену я бы рекомендовала пару месяцев походить на подготовительные курсы в тот колледж, куда вы собираетесь поступать, если у вас нет за плечами художественной школы. Во первых вас научат основам, которые вам нужно будет проявить на экзамене, а во вторых вы познакомитесь с учителями, которые и будут вести/принимать этот самый экзамен. Всегда уютнее когда ты уже знаешь что ожидать от этого человека, да и препод к вам уже привык, так что слишком оценивающим взглядом ни вы ни ваша работа не будут удостоены во время экзамена (слишком напрягает и заставляет нервничать, когда позади тебя стоит препод и пялится на то, как ты судорожно пытаешься заштриховать куб).

В день экзамена всю гурьбу загонят в аудитории, вы рассядетесь и начнете в общем-то творить творения. У нас все было спокойно, можно было уткнуться в наушники и заниматься своим делом, единственное нельзя было громко, дабы в случае чего услышать объявление и не мешать рядом сидящему.

Помимо рисунка сдается еще русский язык и литература. Насчет математики это уже отдельный разговор. Есть профили где ее надо сдавать, а есть где не надо.
Надеюсь, я развернуто описала вам ситуацию, удачи!

Будущий художник-мастер  · 22 июл 2016

Это смотря в какой колледж поступать. Например, я при поступлении в свой колледж сдавала конструктивное построение гипсовых фигур. ( Выглядело это все как экзамен: сидели в аудитории, рисовали натюрморт, состоящий из вазы, куба и параллелепипеда. )

А какие есть факультеты в худо. кол. и сколько их всего и прошу посоветуйте мне в какой лучше факультет мне пойти.