Почему Роршах из "Хранитилей" считается антигероем?

КиноСмешноеКомиксы
Максим Красовский
Студент, музыкант, гик и нерд  · 24 июл 2016

К категории "Герой" относят сугубо положительных персонажей. Тех, в ком даже нельзя усомниться, подумать, что они могут сделать что-то плохое. Они олицетворяют собой самые положительные качества. Как пример, Капитан Америка - символ патриотизма и чести. К так называемым "антигероям" относят тех, чьи методы борьбы со злом, мягко говоря сомнительны и не допустимы для обычных героев. Ярким примером является Каратель. Его методика крайне радикальна. Он убивает преступников, пытает их и расправляется самыми жестокими способами. Его кредо "сколько их не лови, они выйдут и продолжат заниматься тем же". Убийство недопустимо для "героя", по многим причинам. Для "антигероя" все методы хороши. Как правило, антигерои мрачные, суровые, лишены специфического супергеройского пафоса и романтизации своего дела.

Ну, возможно, потому что он идёт против группы, системы, государства. Тем не менее мне странен вопрос. Кто именно считает Роршаха антигероем? Лично на мой вкус один из самых человечных и правильных,, что ли, героев во вселенных комиксов. Почти реальный и живой.

Рыцарь-джедай  · 11 авг 2016

Да потому что он мудак.

Не, на фоне прочих аниматоров из Хранителей он вменяем, но вообще Роршах - это жестокий и психически нездоровый человек, который всё же пытается сражаться за какую-то правильную цель, пусть и не самыми правильными методами.