Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это - быть чайлдфри?

ПсихологияОтношенияСемья
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 22 июл 2016

Быть добровольно бездетным — значит осознавать свою ответственность. Если человек понимает, что и ребенок, и родители не будут счастливы, логично, что он старается предотвратить эту ситуацию. С позиции отношения к ответственности это более трезвое решение, чем беременность по залёту или безумная надрывная многодетность. Рождение ребенка — это когда ты добровольно (или невольно) прерываешь свой полет на 20 лет, чтобы высидеть птенца и научить летать уже его. Добровольная бездетность — это более осознанная позиция, чем беременность «потому что все так живут» или «хочу, чтобы ребенок принес мне счастье».

Наличие или отсутствие детей не помогут стать счастливым, если человек не научился находить своё счастье прежде всего внутри себя. Семейные люди счастливы не от того, что черпают счастье в семье, а от того, что дарят свое счастье своей семье, делятся им. Бездетные люди счастливы от того, что черпают счастье внутри себя и делятся им не с собственными детьми, а с другими близкими людьми.

Я скопировала ваш текст себе в контакт, простите, меня просто так достали все "тебе нужен ребёнок" или "ты... Читать дальше
чат-поддержка  · 21 июл 2016
"я чайлдфри, и мои дети будут чайлдфри." © сужу по себе - это легко и беззаботно. ты не ненавидишь детей, ты приветлив с ними, тебе не впадлу чем-то с ними поделиться, но ты видишь, какие это энерго- и нервозатраты и потому зарекаешься от такого счастья. Также тебе очень просто даются высокодуховные разглагольствования о правильном воспитании людей. Плюс тебя могут иной... Читать далее
Фрилансер, художник, любящий муж  · 22 июл 2016
Быть чайлдфри - не значит ненавидеть детей, просто это значит иметь другие приоритеты в жизни и другие установки. Например, мне куда более важно саморазвитие, нежели дети. То есть я лучше пусть выпущу собственный артбук и это будет моим достижением, нежели воспитаю ребенка К тому же детей имеет смысл заводить только если у тебя есть на это средства, а нам с женой только... Читать далее
Первый
Ну на самом деле... Ничего такого, просто немного отличается взгляд и позиция на жизнь. Я не не люблю детей как многие думают, я их просто не хочу. Но при этом у меня есть любимый человек который разделяет мою позицию. А ещё(лично на моём опыте) задают много глупых вопросов те кто в курсе якобы моей "проблемы". Задают чаще всего что-то типа "Ну как же так? Дети это... Читать далее

Я приглашён к ответу на этот вопрос, хотя и не являюсь идейным "чайлдфри". Однажды мне попалось такое мнение, с которым я внутренне сразу согласился - многие из них просто боятся испортить жизнь своим возможным детям. Это бывает, когда собственный опыт с родителями расценивается как негативный, а другого просто нет.

Младший ЕНОТ, учусь на кафедре ИВТ, немного шарю в психологии  · 22 июл 2016
Я не могу ответить с уверенностью, так как я не являюсь лютым ЧФ, я просто не хочу детей ближайшее время.  Но могу точно сказать, что все зависит от окружения и от того, как тебя оно примет. Многие мои знакомые на стену лезут от вечных расспросов в стиле "Ну что, когда там внуки?... Тебе пора рожать!!..... Вы женаты, но у вас нет детей?!..." и прочее.  Плюс к тому, если... Читать далее
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 21 июл 2016

У меня встречный вопрос - нафига человека с ребёнком на аватарке просить ответить на вопрос "Каково это - быть чайлдфри?"? Ведь очевидно что у меня то - ребёнок есть!

Я на аватарки не смотрю, тыкаю кнопку "отправить вопрос" кому попало, шоподелать