Каково это - быть чайлдфри?

ПсихологияОтношенияСемья
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 22 июл 2016

Быть добровольно бездетным — значит осознавать свою ответственность. Если человек понимает, что и ребенок, и родители не будут счастливы, логично, что он старается предотвратить эту ситуацию. С позиции отношения к ответственности это более трезвое решение, чем беременность по залёту или безумная надрывная многодетность. Рождение ребенка — это когда ты добровольно (или невольно) прерываешь свой полет на 20 лет, чтобы высидеть птенца и научить летать уже его. Добровольная бездетность — это более осознанная позиция, чем беременность «потому что все так живут» или «хочу, чтобы ребенок принес мне счастье».

Наличие или отсутствие детей не помогут стать счастливым, если человек не научился находить своё счастье прежде всего внутри себя. Семейные люди счастливы не от того, что черпают счастье в семье, а от того, что дарят свое счастье своей семье, делятся им. Бездетные люди счастливы от того, что черпают счастье внутри себя и делятся им не с собственными детьми, а с другими близкими людьми.