Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как зародился атеизм?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Философия, богословие, история.  · 24 апр 2021

Мы же говорим о современном атеизме (материализме) как сформировавшейся и уважаемой в обществе философской теории, не отдельных не получивших продолжения гипотезах, отдельных маргиналов?

Истоки атеизма стоит искать в эпохе Возрождения, породивший "европейский гуманизм". В результате возникновения и популярности последнего, ставящего человека как высшую ценность, человека а не Бога (первоисточник всего сущего), возникла потребность и в соответствующем философском учении. Запросом могли соответствовать богоборчество/сатанизм/оккультизм (дискредитация Бога) или атеизм (отвержение самого существования Бога). Некоторое развитие получил и первый, но уж очень сильный конфликт он вступал с европейской культурой, отсюда наибольшее развитие получила вторая философская концепция - атеизм. Однако и сегодня, при всех успехах европейского гуманизма (толерантность, феминизм, признание прав сексуальных меньшинств) атеизм все же является маргинальной концепцией - число атеистов в мире менее 20% от общего населения планеты.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 18 апр 2021
Могу ответить только с позиции филолога. Атеизм - результат развития критического мышления. Большинство людей раньше росли под давлением религиозной веры и прилагавшихся к ним законам. Но некоторые из них стали критически относиться к самим текстам религиозного толка и к собственно жрецам. Полагаю, что сильную роль в развитии атеизма сыграло такое социальное явление... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
> Могу ответить только с позиции филолога. Атеизм - результат развития критического мышления. Что-то новенькое... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 4 авг 2016
Невозможно быть от рождения атеистом.  Атеизм это осознанная позиция. От рождения мы сознание только ещё приобретаем. Нет у младенца, как и у животных, некой определенной позиции: "Бог есть", "богов нет", "нет ничего сверхъестественного". Какой путь должна пройти мысль человека, чтобы он мог называть себя атеистом? 1. Осознание ощущений. Разделение "я" и "внешний мир... Читать далее

в частности, отрицающий существование "я" после смерти тела.

С чего бы?

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 20 апр 2021
Все очень просто, из за своеволия и безответственности... Тут некоторые пишут дескать согласно появления критического мышления у человека как будь то у наших прооцев его не было ... Но это даже не заблуждение а глупость тк как бы оно развилось без религий ... Для того что бы появилось критическое мышление нудно хотя бы научиться отличать хорошее от плохого, а как вы... Читать далее

атеизм не зародился (зарождалась религия) атеизм - естественное, нормальное состояние человека. Все рождаются "атеистами", затем в результате негативного влияния и дрессировки родителями, сми, проч. с человеческим мозгом может случится такое несчастье - как вера в какое - либо мифическое существо.

Это атеисты придумали "какое либо" (ещё не определённое) мифическое существо как религию, да ещё и верующим... Читать дальше
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 22 июл 2016

Не соглашусь с предыдущим оратором [самоудалившимся]*, отождествляющий религию с христианством, а потому относящий появление атеизма аж к эпохе Просвещения, тогда как первые атеисты-интеллектуалы были в Древней Греции еще при язычниках.

Инженер-программист фирмварщик.  · 27 июл 2016

Более правильный вопрос - "как зародилась религия?" (ответы на него есть). Все мы от рождения атеисты. И только в процессе воспитания мы знакомимся с богами, при чем в каждой культуре есть свой главный бог или боги, а все остальные - неверные. Все "дети - Маугли" не имели ни малейшего представления о богах. Самый верный путь к атеизму - изучить свою религию.

Магистр истории и социальных дисциплин  · 22 июл 2016

Мне вот вспомнился случай описаный в "Саге об Олаве святом". Когда изнаный король возвращался в Норвегию через Ямтланд, он встретил разбойников и спросил верят ли они в Христа. Те ему ответили, что не верят ни в Одина, ни в Христа, а верят только в свою удачу. На мой взгляд "атеизм" так или иначе существовал с момента появления развитых форм религии (теистичечих).

– я, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.  · 22 апр 2021
... дело не обошлось без змия древнего, его слово (семя) имело место в грехопадении Адама, развивалось по мере времени рождения, даты никто не назавёт, но конец этому будет неизбежно как и всякому рождённому. ... слова змея принесли знания смерти от бесконечности до ограничения 930, 120, 80-70, и ниже лет жизни. ... Писание свидетельствует: Пс 52:2: Сказал безумец в... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 25 мая 2021
Все началось с безверия. Амёба не имеет веры в Высший Разум сотворивший мир и только с развитием разума человек получил способность прогнозировать, выстраивать логические цепочки, искать Создателя всего. Понимание того, что мы входим в не нами созданный мир в не нами созданном теле и все, чем мы являемся есть наше мышление, наш дух, наш жизненный опыт не приходит к... Читать далее