Как зародился атеизм?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Философия, богословие, история.  · 24 апр 2021

Мы же говорим о современном атеизме (материализме) как сформировавшейся и уважаемой в обществе философской теории, не отдельных не получивших продолжения гипотезах, отдельных маргиналов?

Истоки атеизма стоит искать в эпохе Возрождения, породивший "европейский гуманизм". В результате возникновения и популярности последнего, ставящего человека как высшую ценность, человека а не Бога (первоисточник всего сущего), возникла потребность и в соответствующем философском учении. Запросом могли соответствовать богоборчество/сатанизм/оккультизм (дискредитация Бога) или атеизм (отвержение самого существования Бога). Некоторое развитие получил и первый, но уж очень сильный конфликт он вступал с европейской культурой, отсюда наибольшее развитие получила вторая философская концепция - атеизм. Однако и сегодня, при всех успехах европейского гуманизма (толерантность, феминизм, признание прав сексуальных меньшинств) атеизм все же является маргинальной концепцией - число атеистов в мире менее 20% от общего населения планеты.