Света Синицкая
декабрь 2016.
65170

На самом деле человек может умереть от трех ложек соли?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
19
2 ответа
Поделиться

На самом деле да, особенно если это небольшой человек. Если в один присест съесть очень много соли, то очень быстро повысится уровень натрия во всех тканях и биологических жидкостях. Это состояние называется гипернатримией и ведет к обезвоживанию клеток, в том числе клеток нервной системы. Клетки могут погибнуть, или же их функция может быть нарушена. Норма уровня натрия в крови ~140 единиц, уровень выше 180 единиц часто ведет к смертельному исходу. Такое небольшое количество соли, как 9г способно повысить уровень соли в крови на 10 единиц, соответственно 3 ложки соли (45г) могут повысить уровень соли на 50 единиц. При отсутствии неотложной медицинской помощи умереть можно и от меньшего количества. Потеря сознания, судороги и необходимость реанимации практически гарантированы.В Вирджинии пару лет назад один молодой человек на спор выпил стакан соевого соуса, который содержит большое количество соли: выжил, но с трудом (sciencedirect.com). А в Японии вообще произошло несколько самоубийств, когда соевый соус принимали как яд (sciencedirect.com или sciencedirect.com). Смерть в этом случае наступает именно от гипернатримии. Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Ну, в других ответах уже написали, что да, а я о личном опыте,  пожалуй, расскажу. 

Однажды тоже прочитала где то эту информацию и решила проверить, ну а что. В итоге хватило меня только на две столовые ложки (и те без горки) - после этого все лицо отекло, мне стало жутко плохо и я понеслась к керамическому господину и провела там часа два, не меньше, а потом ещё и уснуть не могла, а на утро все лицо было отёкшим и чувствовала себя отвратно. Повторять эксперимент не решилась, и слава богу, что не съела больше :)

Ответить