Какой непопулярный фильм вы открыли для себя как недооцененное сокровище?

КиноКинематограф
Olesya S.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 мар 2018  ·
id186672748

"Как на небесах", 2004, Швеция, Дания: https://www.kinopoisk.ru/film/kak-na-nebesakh-2004-88669/

Случайно в паре мест наткнулся на очень хорошие отзывы; фильм без русской озвучки, с субтитрами.

Правда, очень хороший. Наверное, не "киношедевр", но очень человечный и симпатичный.

Даже дважды его показывал с комментариями (себя-психолога)) вечерами в московском Синтоне.

Трейлер: https://www.kinopoisk.ru/film/kak-na-nebesakh-2004-88669/video/76267/

Для меня этот фильм во многом про динамику группы; там вся история создания любительского хора и событий вокруг этого очень напоминает те человеческие процессы, которые идут, например, в динамической, психотерапевтической группе. А они, собственно, - рекурсия, - моделирование, замечание, проживание, изменение благодаря этому - всей, "настоящей" жизни участников.

Словом, мне было интересно смотреть и на эту динамику, отлично переданную, - и просто получать удовольствие от игры актёров и трогательной истории. И музыки.

Посмотрите, думаю, не пожалеете. Сомневался по поводу субтитров, когда планировал "Кино с комментариями": люди же приходят, платят деньги, а с субтитрами - непривычно. Но оба раза, как и я, зрители быстро привыкли, всё нормально...

Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 29 июл 2016

Из советских это однозначно "Старый Новый год" (очень жизненно-философский) и "Пассажир с экватора" (необыкновенно трогательный и красивый, плюс известная песня там звучит).

А я вспомнил прекраснейший фильм с микроскопическим бюджетом, но ...  "Частоты любви" - история о том что люди во всем мире изначально рождаются с частотой счастливчика, или неудачника. Но с небольшим подвохом, удачливые люди напрочь были лишены эмоций...

Посмотрю, люблю антиутопии