Почему в "Идиоте" Достоевского многие из окружения князя Мышкина, несмотря на интеллигентность, вслух называют его идиотом и безосновательно оскорбляют?

ПсихологияИскусство и культура+2
Иван Скворцов
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 21 июл 2016

Мне кажется, в те времена именно это слово - "идиот" - употреблялось не как оскорбление, не как обидное слово, а просто как название болезни. Люди же не обижались, когда их называли, скажем, "чахоточными" или "безногими".

Студентка-журналистка, амбициозный стихолюб  · 21 июл 2016

В романе Мышкин и правда болен падучей (эпилепсия), о чем знают все герои, да и вообще он был крайне слаб здоровьем. А идиотом называли потому, что не могли поверить в такую его доброту, всепрощение и незлопамятность. Все они считали, что это в некотором роде отметина на нём, недостаток его хрупкой души, что, конечно же, было - напротив - высшим преимуществом перед всеми.