Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что почти все спортсмены высшего уровня принимают препараты? Если это так, то почему в этом обвиняют в основном российских спортсменов?

ИнтернетВконтакте
Владимир Дорошенко
  · 7,4 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 22 июл 2016

В какой-то степени довольно наивный вопрос. Современный спорт высших достижений просто не мыслим без правильного питания: когда спор идет о миллисекундах и миллиметрах, хотя может я чуть утрирую, мелочей не бывает. А питание - это химия, как ни крути. Это не обязательно химические препараты в чистом виде, но подбор питания по химическому составу однозначно необходимым. Можно, конечно, не считать белки и углеводы химией, но от этого ничего не меняется.  Если говорить о специальных препаратах, которые обычно подразумеваются, то, во-первых стоит помнить, что многие лекарства - это доведённые до нужного уровня вещества, изначально обнаруженные в каких-то природных источниках. А употребление кофе и даже чая во время соревнований ограничено.
Но спортсмены не всегда принимают запрещённые препараты умышленно. Например, нередко случаются травмы, требующие принятия каких-то болеутоляющих лекарств, есть спортсмены, больные астмой и им требуются соответствующие препараты и т.д. Поэтому, всегда остаётся вопрос, что есть допинг? То, что раньше не считалось допингом, потом добавляется в список: ещё на слуху случай с мельдонием. Однозначно все спортсмены принимают те или иные препараты, но не всё это допинг.
  Казалось бы, что давно ушли те времена, когда спортсмены принимали анаболические  стероиды: и вред известен, и обнаруживаются легко (можно вспомнить известную историю, как ими были буквально нашпигованы спортсмены ГДР), но их продолжают находить у спортсменов.  Но в основном допинг сейчас, так сказать, гораздо тоньше, а прячут его хитрее, поэтому  нередко в шутку высший спорт давно называют соревнованием химиков и/или медиков. В ответ антидопинговые службы также совершенствуются.
  Но всё-таки, чисто с юридической точки зрения,  обвинять в употреблении допинга мы можем только тех спортсменов, кого точно поймали на употреблении запрещённых препаратов, иначе в противном случае надо поставить крест на всём  спорте, так  как подозревать надо всех. Наверное, автору вопроса хотелось бы узнать, что все спортсмены плохие и нечестные, просто не всех поймали за руку, а тайные лаборатории США и Китая давно делают невыявляемые вещества, но это скорее что-то на тему конспирологии, а презумпцию невиновности никто не отменял. Впрочем, на допинге ловят спортсменов из всех стран, так аргумент о необнаруживаемых супервеществах в этом смысле не работает.
 Так почему же так "несправедливо" поступают с российским спортсменами и наказывают "всех подряд"? Во-первых, это беспрецедентный случай в новейшей истории спорта (случай с ГДР был всё-таки уже давно), когда в систему  накручивания результатов и массового сокрытия применения допинга оказалось вовлечено высшее руководство страны и даже спецслужбы, и о том, что допинг принимается не могли не знать "чистые" спортсмены, ведь, как выясняется мочу "впрок" сдавали все. Во-вторых, и это даже важнее, давайте посмотрим на справедливость с другой стороны: спортсменам из других стран предстоит соревноваться с нашими атлетами, в честности которых нет никакой уверенности. Напомню, что многие вещества выводятся из организма со временем или мочегонными средствами, и найти их уже не удастся, а тут, оказывается 1400 проб были просто уничтожены, хотя должны были быть сохранены. Можно ли будет в таком случае говорить о честности состязаний, если спортсмены одной страны по сути принимают участие в госпрограмме  по скрытому употреблению допинга?
 Так что винить мы можем только сами себя и сформированный в нашей  стране при нашем попустительстве Орден моченосцев.
 Но нам сидеть дома  скучно не будет: 3-ю Олимпиаду пропускает сборная Болгарии по тяжелой атлетике, не допущены также атлеты из Гондураса, Панамы, Гватемалы, Сьерра-Леоне и Таджикистана, а из-за финансового скандала чуть не пострадала сборная Мексики в полном составе.

Редактор, музыкант  · 22 июл 2016
Елена Гаджиевна, получается, вы не отрицаете, что употребляли (употребляете) допинг, вы просто сетуете, что вас поймали, а других нет? Ну, во-первых, это позиция уровня начальной школы, мол "Мишка тоже на гаражи лазил, почему его не наказываете". Во-вторых, как уже было отмечено выше, это дело не против конкретных спортсменов, а против спортивного руководства, которое... Читать далее

То есть и все прошлые олимпиады российские спортсмены получали медали с допингом?

Архитектор ландшафта  · 22 июл 2016

Конечно, обидно тем спортсменам которые не употребляли, но дисквалификация не за употребление отдельными спортсменами, а за благословение государством побед любым путем. Дисквалификация не спорту, а государственной политике России, где руководство -- ворье, а победители в спорте -- наркоманы.

Доклад независимой комиссии WADA содержит недостоверные факты, заявил член исполкома МОК Рене Фазел.

ИТ-консультант, спортивный болельщик с 20-летним стажем  · 6 февр 2017
Если вы имеете в виду допинг, то многие. Но далеко не все В случае с Россией проблема комплексная, если по пунктам: 1. Низкий уровень фармакологии и квалификация спортивных врачей. Мы весьма хреново следим за трендами какие силу незнания иностранных языков, так и ввиду обычной халатности и разгильдяйства 2. Политическая ситуация. Репутация нашей страны сейчас ниже... Читать далее
Обвиняют не спортсменов, обвиняют государство. Прием допинга российскими спортсменами не играет никакой роли, потому что топовые спортсмены в нашей стране - это всего-лишь разменная монета в политических играх.  Россия проиграла очередной раунд, потому что ответственной работой занимались некомпетентные люди. Может проиграть и следующий раунд - ЧМ по футболу - по той же... Читать далее

если вам кажется что все вокруг враги и только у нас колыбель мира - очнитесь, такого в принципе не бывает

Первый
Российская прыгунья с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка  · 22 июл 2016
Та политическая ситуация, которая складывается вокруг России, не обошла стороной спорт. Естественно, допинг существует не только в России, но и во всем мире, и в других видах спорта. Если эти люди захотят разобраться, они тоже могут найти много интересного, поэтому нельзя судить по одной стране и по одним конкретным спортсменам, которые нарушили эти антидопинговые... Читать далее
Конечно обидно тем спортсменам которые не употребляли, но дисквалификация не за употребление отдельными... Читать дальше