Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли у человека может быть генетическая предрасположенность к какой-то деятельности, например, изучению языков или спорту, и как это выявить?

БиологияНаука
Ksenia Kostina
  · 8,7 K

Да, может. Например, есть исследование которое показывает, что музыкальные способности примерно на 50% зависят от генетики. При этом люди, генетически предрасположенные к музыкальной деятельности, также предрасположены и к изучению иностранных языков. Не существует гена футбола. Однако, в разных видах спорта могут быть более важны те или иные физиологические особенности организма: в марафонском беге важна выносливость, а для толкания ядра большую роль играет способность выполнять резкие силовые нагрузки. Выносливость и сила по разным оценкам зависят от генетики на 30-80%.

Пару слов также надо сказать о том, как выявляют генетические варианты, связанные со способностями. Есть метод, который называется полногеномный поиск ассоциаций или GWAS по-английски. Ученые исследуют две группы людей: одну группу, обладающую интересующей способностью (например, исключительные результаты в беге на 100 м) и группу людей без такой способности. Для этого геномы людей расшифровываются. Обычно, анализируется около 10 млн генетических вариантов. Цель состоит в том, чтобы найти генетические варианты, которые чаще встречаются в первой группы и реже во второй. Затем ученые смотрят на гены, в которых были найдены генетические варианты, и пытаются понять, как и на какие механизмы они влияют.

1 эксперт согласен
Корректно. Изучение генетики мультифакторных признаков активно развивается за счёт все большего количество... Читать дальше
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 27 февр 2021  ·
id
Есть так называемые генные полиморфизмы: нуклеотидные варианты, которые статистически достоверно ассоциируются с каким - нибудь выраженным свойством белка (продуктом данного гена). Например, есть люди у которых выше активность филаментов красных мышц, у других высокая насыщаемость гемоглобина кислородом, у третьих активней метаболизм ксенобиотиков. Статистически -... Читать далее
Врач-генетик  · 8 авг 2015
В течение последних 10 лет активно проходят так называемые полногеномные исследования ассоциаций (GWAS), цель которых найти связь между наличием определенных генетических маркеров с каким-то признаком. Наиболее изучены предрасположенности к разным видам нагрузки и профессиональному спорту, особенностям пищевого поведения, а так же психогенетика, которая может влиять на... Читать далее
1 эксперт согласен

Конечно может. Хуже то, что генетическая предрасположенность может быть даже к алкоголизму. Как выявить - нужно пробовать, заниматься разными делами. Что-то дается легче, что-то вообще не идет. Также, надо учитывать интерес самого человека к той или иной деятельности.

1 эксперт согласен
Настоятельно рекомендую к просмотру лекцию "Юрий Александров. Мозг и культура" (две части по 50 минут) из цикла лекций Academia, снятых по заказу ВГТРК Культура. В числе прочего в этой лекции очень подробно рассказывается не только о том, как связаны мозг и предрасположенность к различным видам деятельности, но даже о том, как эти различия у разных народов привели к... Читать далее
Первый

я вот например всю жизнь верил в бога и читал библию я её наизусть знаю я долго размышлял просил бога когда страдал а просил я его не богатства я попросил его дать мне смышлёность уразумел и вышел на грани вплоть до начало человека