Действительно ли у человека может быть генетическая предрасположенность к какой-то деятельности, например, изучению языков или спорту, и как это выявить?

БиологияНаука
Ksenia Kostina

Да, может. Например, есть исследование которое показывает, что музыкальные способности примерно на 50% зависят от генетики. При этом люди, генетически предрасположенные к музыкальной деятельности, также предрасположены и к изучению иностранных языков. Не существует гена футбола. Однако, в разных видах спорта могут быть более важны те или иные физиологические особенности организма: в марафонском беге важна выносливость, а для толкания ядра большую роль играет способность выполнять резкие силовые нагрузки. Выносливость и сила по разным оценкам зависят от генетики на 30-80%.

Пару слов также надо сказать о том, как выявляют генетические варианты, связанные со способностями. Есть метод, который называется полногеномный поиск ассоциаций или GWAS по-английски. Ученые исследуют две группы людей: одну группу, обладающую интересующей способностью (например, исключительные результаты в беге на 100 м) и группу людей без такой способности. Для этого геномы людей расшифровываются. Обычно, анализируется около 10 млн генетических вариантов. Цель состоит в том, чтобы найти генетические варианты, которые чаще встречаются в первой группы и реже во второй. Затем ученые смотрят на гены, в которых были найдены генетические варианты, и пытаются понять, как и на какие механизмы они влияют.

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 27 февр 2021  ·
id