Почему одни лекарства надо принимать до еды, а другие после?

МедицинаЗдоровье+2
Ekaterina Kom
Студентка медицинского колледжа.  · 23 июл 2016

Перед едой, за 30-40 минут, принимается очень много препаратов. В этот период лекарства лучше всего всасываются. Иногда можно принимать лекарство за 15 минут до приема пищи, но не ранее.

Вместе с пищей обычно используют пищеварительные ферменты, т.е. на основе желудочного сока, которые помогают желудку эффективно переваривать пищу. Вместе с едой принимают слабительные, мочегонные, антиаритмические лекарства.

Ну а препараты, рекомендуемые после еды принимают спустя 1,5-2 часа. Сразу после еды рекомендуют принимать лекарства, раздражающие слизистую оболочку желудка и кишечника.

Если принимать лекарства не в нужное время, то лечебного эффекта может не произойти.