Как можно объяснить, что большинство современных мультиков смотрят отнюдь не дети?

ПсихологияИскусство и культура+3
Тимофей Гаврилов
Маркетинг, сегментация, тлен  · 21 июл 2016  · theqstn.com/mrww

Их и делают не дети, так что ничего удивительного. Здесь скорее надо смотреть, в первую очередь, не на аудиторию, а на продюсеров. Взять, к примеру, Рика и Морти - к этому мультфильму приложил руку Марк Ройланд (американский актёр, аниматор, сценарист, продюсер, режиссёр и комедиант). Т.е. есть комики, вроде Зака Галифианакиса, создающие фильмы, скетч-шоу, а есть те, что создают мультфильмы - это один из способов самовыражения и общения со своей аудиторией.

Причем нельзя сказать, что это относится только к современным мультфильмам, или вернее не столько к современным. Симпсоны или Южный парк всегда были мультфильмами для взрослых, хотя первый полноценно вышел в 1989 г., а второй - в в 1997 г. Дети просто не могут понять всех месседжей, которые в них заложены, для них это просто прикольные картинки, в которых иногда матерятся. Это искусство взрослых для взрослых, хотя и облачено оно в "детскую" оболочку.