Hanna Kuranda
16 марта 13:28.
7204

Правдиво ли мнение, что среднестатистическая женщина не умеет смешно шутить?

смехГендерПсихологияОбщество
Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
6
9 ответов
Поделиться

Исходная посылка вызывает сомнение. Я не замечал сильного преобладания мужчин с хорошим чувством юмора. Хорошо шутить вообще очень мало кто умеет, но женщин с такой способностью я встречал не меньше, чем мужчин. Я бы сказал, что из-за особенностей женской социализации женщины в среднем более критичны к себе и поэтому гораздо меньше женщин, которые думают, что они умеют удачно шутить. Среди мужчин такое заблуждение гораздо более распространено, к большому несчастью окружающих.

Тема для сбора минусиков )

Смех это немного агрессия.

На сайте, кстати, были вопросы и интересные ответы на эту тему. Отдельная интересная тема.

Мужчины, в среднем, агрессивнее (говорим о публичном, это важно!), просто из за физиологии. Вот поэтому и шутят публично чаще. 

Если говорить о публичных шутках, например, по хорошей литературе, то женщины писатели шутят более тонко. Джейн Остин, сестры Бронте -- книги полны тонкой доброй иронии.

Если взять женский форум (или форум родителей, где почти только одни женщины) -- там полно шуток и смеха. 

Теперь переформулируем правильно:

Чем обусловлено то, что среднестатистическая женщина хуже понимает шутки и хуже их сама генерирует, чем мужчина? (Речь не обо всех, а об общей тенденции)

Женщины хуже (или по-другому) понимают или принимают мужской юмор, а мужчины хуже понимают женский юмор.

:)

Про смех (собраны ссылки):

Я немного несогласен с основной идеей вопроса. Я считаю, что если вам кажется, что человек абсолютно не понимает юмора, то, возможно, ему просто нравится другой юмор? Точно так же считает и американский психолог Роберт Провайн, который в своем исследовании показал разницу между чувством юмора мужчин и женщин. Вот к примеру, вы знали, что подразумевается под фразой "у меня есть чувство юмора"? Ставлю сотку на то, что если вы мужчина, то считаете показателем наличия у вас чувства юмора то, как вы умеете шутить и то как смеются над вашими шутками. Тогда как Женщина посчитает, что у нее хорошее чувство юмора, если она часто смеется над шутками и чаще понимает их. Конечно, нельзя всех причесать под одну гребенку, но в общих чертах это так. 

Кстати, мужчины и женщины отличаются друг от друга не только своим восприятием юмора, но и тем, как они шутят. Многие психологи сходятся во мнении, что женщины предпочитают каламбуры, самоиронию и игру слов, а мужчины, в свою очередь, чаще используют физический юмор. По результатам опроса мужчины – приверженцы злого юмора и сарказма, в то время как женщины чаще используют самоуничижительные шутки. Еще очень интересным фактом будет то, что мужчины и женщины шутят по-разному и в зависимости от компании. В мужской компании мужчины предпочитают агрессивный юмор, часто направленный на собеседников, а в присутствии милых дам их юмор становится более мягким. И, наоборот, женщины в мужской компании ведут себя более агрессивно, чтобы продемонстрировать мужчинам, что они могут быть с ними на равных. Также мужчины чаще смеются над собой, чем женщины.

Но, как вы могли все понять, это очень условно. Все зависит от социума. Если ты девушка и никогда, к примеру, не питала большой любви к женским компаниям, а с детства играла с поцанами в войнушку, то, вероятно, для тебя и правила будут другими. И, возможно, как раз именно поэтому тебе кажется, что женщины не понимают юмора. Может ты просто привыкла к другому?

Показать ещё 6 ответов
Ответить