Стоит ли поступать в вуз на государственное и муниципальное управление ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Мой взгляд может быть слегка необъективен, так как я сама училась на этой специальности и сейчас её же преподаю. С другой стороны, передо мной значительная выборка моих студентов, эту специальность выбравших и закончивших. Мне кажется, что эта сфера очень интересна (странно было бы, если бы я преподавала неинтересное для себя!), причём интересна и с человеческой точки зрения, не только как профессия. Государственное и муниципальное (объединяющий термин - публичное) управление - это сфера на стыке управления, права, экономики, частично социологии, политологии и ещё ряда научных дисциплин. Т.е. при хорошем учебном плане - это одновременно и базовое экономическое, и управленческое, и, во-многом, юридическое образование. Это много интереснейших и очень жизненных тем для изучения и осмысления, это множество действительно важных даже для просто жизни навыков (если вы решите не работать по профессии), к примеру, умение разбираться в системе законодательства, читать и понимать нормативные акты, представлять функционирование органов власти и как заставить их работать на вас, умение составить бизнес-план или заявку на госзаказ. Кроме того, на мой взгляд, это гораздо более "продвинутые" представления о функционировании общества, государства в целом, как институтов, эта сфера очень упорядочивает мировоззрение и даёт много пищи для размышлений и занятия отдельными вопросами (будь то в социологии, политологии, демографии, экономике, психологии больших групп людей, далее - везде). Третий момент - практический. Государственная или муниципальная служба (а это основная сфера работы выпускника) - очень разнообразна по деятельности, работа в министерстве спорта или в муниципальном отделе озеленения - совершенно разная деятельность, не каждая специальность может дать такой широкий выбор. Ну и в России работать на государство - в общем, всегда надёжно и стабильно. У госслужащих особый правовой статус и множество милых бонусов, хотя и ограничения имеются. Надежды стать мощным коррупционером у большинства выпускников отпадают ещё на первом курсе, все-таки в большинстве своём, госслужащие - обычные рабочие винтики в системе, которым за всю жизнь никто взятки и не предложил:) Идти на ГМУ есть смысл, если вам в школе нравилось обществознание (это, фактически, и есть более продвинутое, научное и усложнённое изучение отдельных разделов обществознания), если вы хоть примерно понимаете смысл закона, когда его читаете, если интересуетесь жизнью общества и устройством государства. Нужно только чётко понимать, что это не школа будущих президентов, это не политология и не пустая корочка для допуска "в систему". Это довольно сложная и не самая творческая управленческая деятельность с рядом очень важных особенностей, которые не позволяют преподавать просто менеджмент, но, с другой стороны, и делают эту сферу такой разносторонней и интересной.

6
0

Можете ли Вы сказать где наиболее содержательная программа с хорошим преподавательским составом? Желательно несколько вариантов "на разный кошелёк" (второе высшее).

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью