Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется профессия людей, которые включают фильмы в кинотеатре, и каково им работать?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
  · 29,2 K
Киномеханик, паралельно развиваю свой бизнес. По образованию: графический дизайнер, худож...  · 23 июл 2016

Профессия называется киномеханик.

Сложность работы целиком зависит от оборудования кинотеатра. Сейчас во всех кинотеатрах современные, цифровые проекторы, а пленочные стоят разве что в каких либо специфичных кинотеатрах. Поэтому рассказывать буду о современных особенностях этой профессии.

Основная сложность состоит в графике. График 2 на 2, по 16-20 часов в день. На самом деле это сложнее чем может показаться.

Свои фотографии выкладывать не буду, ибо нельзя, но вот, примерно так выглядит кинооператорская (там кстати ооочень шумно из-за вентиляции):

В обязанности киномеханика входят:

1) Загрузка фильмов. Сам процесс загрузки довольно прост. Фильмы приходят в особом формате DCP, на сервера кинотеатра, либо почтой в жестких дисках (если у кинотеатра нет серверов).

2) Загрузка ключей. Ключ - это специальный файл без которого DCP невозможно запустить. То есть, даже если киномеханик скачал фильм на плейсервер, он не сможет запустить его без ключа. Ключи действуют только для определенного фильма и только на определенный срок (после окончания срока ключа, премьеру так же невозможно запустить)

3) Регулировка звука, освещения и самого проектора во время сеанса. Здесь все зависит от кинотеатра. В большинстве многозальных кинотеатров стоит ОС которая позволяет настроить автоматическое включение/выключение света, установку громкости, выключение проектора итд. Нужно лишь каждый четверг настраивать под расписание. Однако был у меня опыт работы в однозальнике где такая система отсутствовала и приходилось все делать вручную. Что, в общем-то, не сильно усложняет работу, если зал один.

4) Техническое обслуживание проектора и всех комплектующих. Стоит отметить замену лампы. Если вы представляете как работает обычный проектор, то вы знаете, что внутри установлена лампа, благодаря которой изображение проецируется на экран. С кинотеатрным проектором все так же, установлена мощная лампа, которую периодически (примерно раз в сезон) нужно менять. Сам процесс замены несложен, однако стоит учитывать что лампа стоит порядка 50 000 рублей, она очень хрупкая и, в случае неправильной установки, в буквальном смысле взрывается. Также нужно постоянно следить за исправностью всех остальных элементов оборудования. 

Вот видеоинструкция замены лампы, если интересно (правда не на русском, но всё понятно... И все равно скучное видео, можно отрывками глянуть):

https://www.youtube.com/embed/mnM-IBO8VuE?wmode=opaque

Вот и все. Если все фильмы и ключи загружены, все настроено и исправно, можно сидеть в контактике, пить чай и наслаждаться. Спасибо за внимание, надеюсь было интересно)

P.S. Работать киномехаником не значит смотреть фильмы "на халяву". Это прямиком зависит от кинотеатра, где то можно, где то нельзя.

Арт-директор  · 21 июл 2016
Официально в СССР эта профессия называлась "кинодемонстратор". Ей можно было обучиться на соответствующих курсах и получить удостоверение. Кинодемонстраторы были разной степени продвинутости: самым крутым разрешалось работать с 35-миллиметровыми проекторами (здоровые штуковины, стоящие в кинотеатрах), а менее крутым можно было юзать 8- и 16-миллиметровые аппараты... Читать далее

ммм, я тоже бесславных ублюдков смотрел.

феминизм, гедонизм и отвага  · 21 июл 2016
Лично знаю женщину-киномеханика. Несколько часов провела там, в загадочной будке, где вершится таинство показа фильма. Какого им? Они видят фильмы, которые вы видите по 1-3 раза, несколько раз в день, на повторе, так как обязаны следить за состоянием показа, они ворочают огромные бобины с кинолентами , заправляя их в проектор, устраняют неизбежно появляющиеся неполадки.... Читать далее
Интересуюсь наукой, радиоэлектроникой, программированием, фотографией, кинематографом...  · 21 июл 2016
Как ответили выше, профессия называется киномеханик, но сейчас их функции сильно упростились. Мой друг работает на этой должности, с его слов - он должен скачать фильм (для этого им заранее высылают код), настроить оборудование и картинку, а в остальное время он может спокойно заниматься своими делами - ему даже не обязательно сидеть в этой самой сакральной маленькой... Читать далее
болельщик  · 21 июл 2016
Раньше - киномеханик! Стояли 2 аппарата. Фильмы состояли из нескольких "бобин" плёнок, которые доставлись из специальных железных банок. Заряжались сразу оба аппарата :1 и 2 часть. Когда почти заканчивалась 1-ая часть, на плёнке и на экране проскакивали кружочки . Сначала 3, потом 2, потом 1. Это были знаки для киномеханика для включения 2-ого аппарата, чтобы фильм... Читать далее
Тоже неправильно! Не было трёх сигналов для перехода с поста на пост, был один сигнал для включения мотора, второй... Читать дальше