Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого места на китайской стене самый красивый вид?

ПутешествияКитай
Женя Малько
  · 1,6 K
Магистр востоковедения, ТюмГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина  · 3 нояб 2015

Красивый вид? Красивый вид на китайской стене утром, когда на ней практически безлюдно. Когда я первый раз оказался в Пекине, то мой руководитель сказал, что на второй день пребывания мы обязаны поехать на стену. На секундочку замечу, что участок стены, находящийся вблизи Пекина самый туристический и наиболее реставрированный. Однако при этом и людей на этом участке бесчисленное множество. Конечно я расстроился, мне не хотелось обижать своего китайского руководителя, но и ехать я был не в восторге - толпы туристов, что может быть хуже для первого впечатления о сакральном месте? Мы выехали на стену в 3:30 утра, около 5:00 (с учетом завтрака по пути) были у подножия горы, по которой нужно шагать наверх, чтобы оказаться на стене. И вот началось восхождение. При этом я уже был рад, ведь пока мы шли с нами вместе поднимались еще 4-5 японских пенсионеров и все! И вот стена была достигнута. Она была абсолютно пустой! Практически никого на протяжении 5-6 башень. Это было замечательное впечатление. Много фото, много эмоций. При этом около 9:30-10:00 на стене мгновенно случилось нашествие туристов! И именно в этот момент рухнуло все: антураж, впечатление, настроение. Поэтому лучший вид не со стены, а без туристов. Просыпайтесь раньше и вы никогда не забудете свое восхождение на стену и прогулку по ней)

Наже на Бадалине (вы его имеете в виду) если отойти на 20 минут от главного входа количество народа опускается до... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 5 авг 2015
Красота - понятие растяжимое. Возможно, в промышленном подмосковном городе трудно найти красивый вид, но практически с любой точки рассматриваемой достопримечательности можно поймать хороший обзор. Поэтому отправляйтесь куда угодно на ее протяжении - не прогадаете. Другое дело, есть части стены, о существовании которых редко кто-либо задумывается. Например, существуют... Читать далее