Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Я не философ, но в философии на сколько знаю один из главных вопросов первичность сознании или материи. Это сложный вопрос. А вот главнее это по-моему странный вопрос. ) Лично я считаю что не может что-то из этого быть важнее. И надо еще учесть в каком смысле выступает тут слово сознание. В любом случае повторюсь, не думаю что что-то из этого может быть важнее.

2
0
Прокомментировать

Чувственность без рассудка слепа, рассудок без чувств пуст.
И.Кант

Действительно, у нас есть два способа познания мира:

• рассудочный

• чувственный

Чувственность дает нам, говоря грубо, представление о предметах (через зрение, слух, осязание), а рассудок мыслит эти предметы.
(Думаю, под "сознанием" Вы имели на уме именно "рассудок")

Следует понимать, что предметы - это материя, облеченная в форму. (По крайней мере по Аристотелю)
Отказавшись от материи, мы бы утратили предмет мысли и, как следствие чувственность, сделав рассудок не нужным. 
Отказавшись же от рассудка мы бы лишили смысла созерцание. Ибо какой может быть смысл в созерцании, если Вы даже не осознаете, что созерцаете в данную минуту.

Использовано:
И. Кант "Критика чистого разума"
Аристотель "Учение о материи и форме"

1
0
Прокомментировать

Материя, ясное дело. Это вопрос сродни тому, сознание ли определяет бытие или наоборот. Так вот: как бытие определяет сознание, так и материя формирует сознание хотя бы по факту того, что материя появилась на миллиарды лет раньше сколько-либо сознательного существа, материя же поддерживает функционирование мозга/нервной системы.

Денис Крахмалёвотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью