Как начать заниматься спортом?

ПсихологияСпорт+2
Даниил Лазарев
Звездный тренер. Отвечаю за фигуры Полины Гагариной, Филиппа Киркорова, Мити Фомина...  · 20 дек 2019  ·
veacheslav_daichev

Для начала выберите вид спорта, которым бы вы хотели начать заниматься. Далее – крайне важно найти сильного специалиста, опытного наставника, который вас введет в жизнь спорта и сможет не отбить желание к тренировкам, а наоборот, привить его.

Не забывайте, вам не нужно на Олимпиаду, поэтому начинайте постепенно, с легких и не очень изнуряющих тренировок от 20-45 минут. После же тренировки не пренебрегайте растяжкой мышц – заминка так же является одной из самых важнейших частей грамотно построенной тренировки.

Как познакомился со спортом я? В четыре года родители привели меня в секцию. Я не хотел заниматься, был прогульщиком до 13 лет. Но у меня был талант и данные, которые со временем я начал терять, потому что не хотел заниматься и был дворовым пацаном. В 12 лет я бросил акробатику, перешел в 5 класс, где началась вторая смена. Тренеры сказали, что не будут со мной больше работать из-за постоянных прогулов. На этом моя история с акробатикой закончилась. Но через 1,5 года мой друг сказал: "Ты столько всего умеешь и научился многим вещам, почему ты бросил?" Он предложил вернуться обратно и заниматься вместе. На тот момент я занимался акробатикой с 5 лет с перерывом в 1 год. Другу было уже 15 лет, а это достаточно поздно приходить в спорт в таком возрасте, но его это не испугало. Спустя два года после возвращения в спорт я стал мастером спорта по спортивной акробатике. Также мы стали чемпионами Европы по акробатике в Болгарии, а затем заняли 3 место на Кубке Мира из 20 стран.

Меня привели в спорт, можно сказать, против моей воли. И сейчас я благодарен родителям. То, какой я сейчас, это благодаря спорту. Дисциплина, стремление и крепкое здоровое тело. Сейчас это образ жизни.

Спустя время я стал тренером. И могу сказать, что это приятно наблюдать – как спорт меняет жизнь людей: когда ко мне приходят не очень спортивные клиенты, сбрасывают по 12 килограмма за 3-4 месяца, и спорт со временем начинает занимать 30% их жизни. Они видят результаты, как это влияет на здоровье, самочувствие, настроение, работоспособность, внешность. И жить как прежде они уже не могут. Это больше счастье, когда любимое дело делает счастливым не только меня, но и людей вокруг.