В каком переводе лучше читать Гарри Поттера?

Искусство и культураЛитератураКниги
Мирас Хамит
На Кью задали 1 похожий вопрос
социально пассивная личность, но активная в нравственно-психологических переживаниях  · 20 июл 2016

Существует два качественных перевода серии книг о Гарри Поттере: Марии Спивак и издательства "Росмэн". Здесь уже, как говорится, на любителя.

Перевод Спивак близок к оригиналу, однако там немного иначе звучат привычные нам имена и фамилии (во многом из-за попыток сохранить изначальную игру слов).

Перевод "Росмэн" во многом схож с пересказом, далеким от оригинального повествования. Но может понравиться тем, кто сначала посмотрел фильмы, а потом уже решил взяться за книги)