Можно ли стать успешным мангакой проживая в России?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Увлекаюсь японской культурой и анимацией. Блог: vk.com/animeshorts / twitter.com/romor_on  · 20 июл 2016

Я думаю, да.

Если раньше ещё могли возникнуть трудности с добычей материала, уроков и прочего, то сейчас с этим нет вообще никаких проблем, даже спец-инструменты можно заказать. Если у человека есть желание, то ему ничего не помешает реализоваться в этом направлении.

Если вам нужны конкретные примеры, то первый, кто мне приходит на ум - Мидорикава Цуёси, она же Светлана Чежина, девушка из Казахстана, которая в 1999 переехала в РФ, поступила в худ. училище. Позже увлеклась японской анимацией и рисованием манги.

На фото она с Takehiko Inoue (Автор Slam Dunk, Vagabond, Real)

В 2007 году работала внештатным художником в американском филиале издательства Tokyopop.

В 2008 году её манга "Портрет" завоевала серебро в международном конкурсе Second International MANGA Awards, который проводит МИД Японии при участии Японского Фонда.

В интернете можно найти до кучи интервью и прочих материалов о ней. История её успеха достаточно интересная.