В чём минусы популяризации науки и популяризации вообще? Что мы теряем, упрощая что-то до такого уровня, чтобы поняли все?

ФилософияНаука
Дима Гричанюк
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 июл 2016

Плюсов в популяризации, конечно, больше, но если с ней переборщить, то это может привести к следующим проблемам:

  1. при прослушивании какого-либо материала в популярном изложении можно приобрести уверенность, что ты за 30 минут стал специалистом в том, в чем по сути даже и не начал разбираться;

  2. постоянные излишние упрощения могут привести к нежеланию самому возвращаться к более сложной, но все-таки более правильной картине мира;

  3. в группе пришедших на популярную лекцию трудно выделить тех, кто действительно заинтересован и готов потрудиться ради того, чтобы разобраться в теме более глубоко;

  4. слишком популярное изложение научного материала привлекает всякого рода псевдонаучных деятелей, которые обязательно услышат в вашем рассказе только то, что соответствует их убеждениям;

  5. занимаясь популяризацией науки, легко привить своим слушателям убеждение, что наука может объяснить всё, а научный метод обладает неким "копирайтом на истину" (а вполне вероятно, что это вовсе и не так).