Все понимают, что русские СМИ не отражают полной ситуации на Украине. Что же на самом деле там происходит?

ПолитологияПолитикаКонфликт в донбассе
Анонимный вопрос
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 20 июн 2015

"Война - это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко" - написал Сунь-цзы в трактате "Искусство войны" в 5 веке до н. э. Актуальности эти слова не теряют и по сей день. Российские СМИ показывают то, что выгодно России. Украинские СМИ показывают то, что выгодно Украине. Американские СМИ показывают то, что выгодно США. Ошибочно полагать, что СМИ заинтересованы в том, чтобы донести до народа некую "правду". Истина откроется только тогда, когда война закончится и её последствия будут тщательно проанализированы. И то, мы узнаем только часть правды: правду победившей стороны.

Как сейчас понять происходящее? У обывателя такой возможности, как правило, нет. Но если есть желание: рекомендую составить список из нескольких десятков основных СМИ (российских, украинских, китайских, американских, европейских); добавить к этому ещё пару десятков наиболее популярных блогеров (опять же, представляющих все стороны); подписаться в твиттере на фотографов, репортеров, правозащитников, которые работают в зоне конфликта. И отслеживать этот массив информации ежедневно на протяжении нескольких месяцев. При таком подходе определенная картина в голове сложится.