Если я часто оговариваюсь, как я могу это исправить? ( например когда вместо слова рис, говоришь сыр.) с чем это связано?

Психология
Мария Зражевская
Психолог-психиатр. А также Хирург высшей степени.  · 26 мар 2022
Это может быть признаком Альцгеймера, однако там есть и ряд других симптомов - по этому с выводами лучше не спешить.
Советую лично вам: почитайте книги, стихи, скороговорки. Перед тем как что-то сказать, хорошо продумайте то, чего сейчас скажите, не спешите (возможно причина в этом) говорите размеренно, не стесняйтесь брать паузы. В крайнем случае обратитесь к невропатологу, или логопеду.