Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие короткие, но интересные факты о каких-либо странах вы знаете?

Бизнес и менеджментГеография+5
Alexandra Soft
  · 68,4 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 18 февр 2021  · stanobelov.blogspot.com

В Люксембурге три государственных языка: французский, немецкий и люксембуржский.

В г. Вунгтау на юге Вьетнама на горе стоит статуя Иисуса с распростертыми руками - почти как в Рио, только и гора и статуя поменьше.

В Исландии местные жители не закрывают автомобили и часто оставляют ключи в замке зажигания - на острове не бывает угонов, разве что подростки иногда берут покататься.

Во Франции почти невозможно позавтракать в кафе или ресторане - французский завтрак это кофе и булочка, все остальное начинается с обеда.

На Кубе нет автосалонов, а частным лицам ввоз автомобилей запрещен, вследствие чего автопарк невероятно старый, а цены заоблачные - 20-летняя "Лада" стоит от 10-15 тыс. долларов.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto

Ну в Нигерии много негров.

Болгары считают, что Болгария окружена своими бывшими территориями. По разным причинам, в том числе и благодаря не всегда умным поступкам своего руководства, соседи оттяпали куски их страны на севере, западе и юге. А в одна время у Болгарии был даже выход к Средиземному морю. Но попытка расширить его закончилась плачевно. Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 20 июл 2016
Поскольку моя любимая страна Норвегия - то ловите. 1. Имя страны значит "Путь на север". 2. Ледник Юстедальсбреен - крупнейший ледник континентальной Европы, находиться он в Согн-ог-Фьюране.  3. Цены на бензин одни из самых высоких в мире, не смотря на то что Норвегия один из наибольших добытчиков нефти в мире. 4. Лаердальский подземный тоннель самый длинный... Читать далее

Так интересно рассказали, что я уже готова бронировать билеты и лететь в Осло!)

художник, редактор  · 21 июл 2016
Не самый значительный, но любимый факт о Финляндии: большие паузы в разговоре - когда русский уже судорожно соображает, что ещё ляпнуть, потому что разговор замер, я такой неинтересный, молчание напрягает, паника, как себя вести - абсолютно нормальны! не делать их неприлично, потому что вы не даете собеседнику обдумать сказанное вами и собственный ответ. так что... Читать далее

будто планета другая) отлично!

Профессиональный турист  · 22 июл 2016
Моя родная Беларусь. 1. В Беларуси родилось 2 президента Израиля и только один президент Беларуси. 2. 15% населения Беларуси - католики. 3. Минск - столица СНГ. 4. На территории Беларуси (г. Несвиж) находится первое восточноевропейское здание в стиле барокко. 5. Кроме того, Мирский замок (внесённый, к слову, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) является самым восточным... Читать далее

Спасибо, очень интересные факты!

вольный бедуин  · 2 сент 2016
Расскажу про Иран, в котором была два раза и еще хочу. 1. В Иране сейчас 1395 год.  2. Разница во времени с Москвой полтора часа (зимой полчаса). 3. После революции 1979 года, когда стали повсеместно вводить строгий дресс-код для женщин, многие активистки носили чадру с принтом из газет, в которых новое правительство обещало женщинам не вводить дресс-код. 4. В бедных... Читать далее
я образованная, занудная, 500 г говядины, 400 г свежей капусты, 3 свеклы, 5 картофелин, со...  · 22 июл 2016
раз просят коротких, то вот вам о родненькой моей СЕРБИИ: 1. в Сербии просто обожают Путина и таскают футболки с его изображением без каких-либо особых политических подоплек. так, типа просто крутой мужик. 2. флаг Сербии - перевернутый триколор России. сербы объясняют это так: "на небе - Бог, а на земле - Россия" 3. курят много, неприлично много, повсюду, в квартирах... Читать далее
Налицо пример любительской лингвистики: пример про нелепо - это слово не пришло в Русский из сербского, а имеет... Читать дальше
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 23 июл 2016
Рассажу немного об Эстонии. 1. Главное достояние Эстонии - Тартуский университет. Там прекрасная кафедра русской литературы, биолаборатория и отделение инфотехнологий высокого уровня; 2. В Эстонии изобрели Skype. Там повсюду есть Wi-Fi, даже на Ратушной площади, например; 3. Музыка. Знаменитый композитор Арво Пярт -- эстонец, он живет в Таллине и Берлине. Это... Читать далее
С wi-fi там не так все радужно как в других странах Балтики . В Риге он действительно везде и на высочайшем... Читать дальше

В Венгрии женщина, выходя замуж, берет не только фамилию мужчины, а и его имя. Если муж Иштван Сабо, то и жена Иштван Сабо. Интересная традиция, кот. существует и в наши феминистские времена.

В англоязычных странах тоже есть такие отголоски

Студент-геолог, китаист-любитель  · 26 нояб 2016
Расскажу про Синьцзян-Уйгурский авт. район в Китае. Жил год по стажировке в г. Урумчи. Регион проблемный в плане сепаратизма и опасности роста религиозного экстремизма - это могут знать многие. Теперь о конкретике. Получится, наверное, не очень кратко, но зато этого вы больше нигде не найдете, кроме как в самом Синьцзяне:) 1. Всем нам известно о Великом Китайском... Читать далее